Домашние животные
купила волнистого попугая, подскажите как приручить и научить его?
Купила вчера попугая, волнистого, девочку, пыталась ее погладить она не далась, подскажите как ее к рукам приручить? как научить ее говорить? Я дома днем не бываю, какие ей можно игрушки поставить ну или еще что нибудь?
Гладиться он никогда даваться не будет. Нужно время. Со временем привыкнет и сам будет Вас терроризировать, если ему разрешите летать по комнате. Сам на голову, плечо залетит или когда чего-то делаете перед носом сядет. Когда нужно обратно в клетку, возьмите палочку и поднесите к животу, они сами на неё запрыгнут. И медленно к открытой дверцы клетки. Говорят только самцы. Нужно одно и тоже говорить около него. Но их слова мало понятны. Игрушки нужны чтобы не поранился, лапа где-то не застряла и учтите что он любит всё грызть. И ещё.У него должна постоянно вистеть купалка. Песок речной обязателен. Они его проглатывают и он для них как зубы у человека. У меня зерновой корм был всегда (зёрна конопли ограничивал-слепнут), они не могут голодать. Попугаи не любят одиночество.
Форум Волнистые попугаи. ру раздел Приручение и обучение. Вам туда.
Девочки иногда тоже разговаривают, слов могут выучить меньше, но выговаривают их четче, чем мальчишки)
Игрушки с зеркалами мешают приручению и обучению разговору, не покупайте их. Лесенки, гирлянды из колец и ажурных шариков, колокольчики - такие игрухи ищите)
Первый этап (выбор вознаграждения)
Для начала узнайте, какую еду попугай любит больше всего. И это лакомство не следует класть в кормушку, давайте его только за хорошее поведение и только из руки. Так или иначе, наградой за хорошее поведение нужно давать то, что очень сильно нравится птице. Для разнообразия расширьте варианты вознаграждения, чтобы попугаю не надоели эти лакомства. Перед началом обучения убедитесь, что птица здорова и в хорошем настроении.
Второй этап (размер вознаграждения)
Нужно найти компромисс между вами и попугаем. С вашей стороны вы хотели бы давать меньшую порцию, чтобы продлить обучение, а птица, конечно, хочет получить как можно больше. Вы должны сами регулировать количество лакомства в зависимости от проявленных успехов - за большие достижения можно дать и больше. Однако не забывайте давать вознаграждение за любую попытку попугая, даже если он только посмотрел в вашу сторону или сделал к вам пару шагов, надо похвалить попугая и показать ему что он делает все правильно, особенно на начальном этапе.
Волнистые попугаи сами по себе очень трусливые, и чтобы взять угощение из ваших рук, им придется преодолеть свой страх, что не так-то просто. Поэтому для начала предлагайте корм с рук пару раз в день, перед очередным приемом пищи, когда попугай голоден.
В отдельных случаях можно давать попугаю кусочек фруктов или ягод на длинной палочке, постепенно укорачивая ее длину. Хорошо можно использовать длинную травку. Когда попугай будет смело брать еду через прутья, можно начинать предлагать птице лакомство через открытую дверцу клетки, руки при этом засовывать не надо.
Руки вообще не следует совать в клетку, это территория попугая, и он считает ее своей.
После того, как птичка научится смело брать угощение в клетке, начинайте давать лакомство на воле. Не стоит гоняться за попугаем и предлагать ему угощение. Все равно попугай знает, что лакомство он может получить только из ваших рук, поэтому подойдет к вам, как только освоится в обстановке. Просто давайте его так, что бы попугай видел и мог достать до угощения. Давайте его на открытых участках, чтобы попугай не боялся подлететь или подойти к вам. Рано или поздно птица все равно подойдет, может быть, сегодня, а возможно, и завтра. Птица должна сама принять решение подойти.
Основные ошибки при приручении:
Для приручения не надо сажать попугая в маленькую клетку. Птица в такой клетке будет чувствовать себя неуютно. При постоянном стрессе у попугая будет плохое настроение, и ни о какой дрессировке, конечно, речи быть не может.
Попугая не кормят в расчете на то, что, голодный он возьмет корм из рук. Такое приручение может дать обратный эффект, и попугай будет ассоциировать человека с голодом и, соответственно, начнет человека бояться. Нельзя не кормить попугая, это вредно для здоровья. Приручайте попугая с помощью лакомств, которые он любит.
Не надо насильно приручать попугая, это не даст никаких положительных результатов. Любая дрессировка должна быть добровольной.
Любимая игрушка моего волнистого попугайчика в клетке, является простой колокольчик на цепочке. Вы можете купить небольшой по размеру всего лишь за 1,30 долл. США в любом зоомагазине. Попугаям очень нравятся такие колокольчики, они не только звонят в них, но и катаются на них. Мой делает так: чирик – чирик, и засовывает туда свою мордашку, потом пытается поговорить в колокольчик.
Волнистые попугаи любят качели. Они используют их для игры, просто покачаться, чтобы спать, и есть. Это недорогая игрушка, которая будет использоваться постоянно. Вы можете купить простые качели для волнЗеркало для волнистого попугая это способ общения, если попугай живет один. Но зеркало мешает обучению разговору. Волнистые попугаи будут стучать в это зеркало, разговаривать с ним, пытаться сорвать его. Поэтому стоит позаботится о том, что бы оно было прочно прикреплено к прутьям клетки. Если этого не сделать, то возможно волнистик как то умудрится разбить зеркало и пораниться.
Второй этап (размер вознаграждения)
Основные ошибки при приручении:
сколько попугаю месяцев? чем раньше приучать к руке тем лучше. если мальчик говорить можно научить. повесить зеркальце с колокольчиком. чтобы летал свободно по квартире. если девочка-бесполезно.
Первые дне недели-руки в клетку не суйте, и летать нельзя выпускать, так как идет адаптация.
приручать к рукам можно с помощью лакомства (чумиза или сенегальское просо, другие-НЕЛЬЗЯ) .
Со временем привыкнет. Когда привыкнет к рукам-начинайте учить говорить. Постепенно научится.
Если первые две недели будете его тревожить-будет неадекватный дикарь.
Гладить птиц-КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! ! Это вам не котенок! очень легко сломать им что нибудь
А она к лотку приучена?
терпение и терпение корми корми но руками не трогай недельку другую начнет сам приседать на тебя, а ты как хотела купила и бах он на руки содиться и бормочет
Форум Волнистые попугаи. ру раздел Приручение и обучение.
я своего приучала так: с утра не кормила потом вечером насыпала на руку еды и в клетку сунула через неделю он у меня привык