Домашние животные

Причины деградации Немецких Овчарок.

Здравствуйте.
Хотелось бы обсудить здоровье собак и рабочие качества,для которых и выводилась эта порода Максом Фон Штефаницем.

1.Для чего нужны собаки Шоу-Разведения,если Немецкая Овчарка,это служебная порода?
2.Что с задними лапами у немецких овчарок Шоу-разведения?
3.Почему с собаками не проходят должной и серьезной подготовки для допуска в разведения?
4.Зачем нужны нормативы IPO,ЗКС и т.п.(Если таковые существуют),если к реальной работе это имеет мало отношения.
5.Почему Немецкая Овчарка не разделена на две породы?
6.Зачем нужны столько сильно скошенные спины у собак?
7.Почему в нормативах указан нижний возраст допуска к сдачи,а верхнего нету?
То есть,с плохой собакой можно долго-долго заниматься и на выходе получить то же самое,что и со средней?
8.Какой тест проходят собаки на нервную систему?И почему,когда я разговоривал с людьми из питомников,большинство или даже все запрещали мне проверять своих собак?

Видя рабочих собак и шоушников я был просто удивлён,насколько велика разница между ними.
Первые,по сравнению со вторыми,оказывается в большинстве своём и дрессируются лучше и более уравновешенные,прилежные.

Прилежание – исчезнувшее ныне почти у них всех свойство характера, при котором лучшей наградой за работу служит сама работа, а не лакомство, не ласка и не игра.Как кто-то давно уже метко выразился, таких собак надо не едой поощрять за работу, а работой за еду.

Сейчас мало кто знает, что первоначально в правилах испытаний собак, которые легли в основу норматива SchH, вес гантели, предназначенной для апортировки на ровной поверхности, достигал 16 килограммов. Что и в более поздних редакциях норматива собаки должны были преодолевать двухметровый вертикальный «глухой забор» с апортировочным предметом, весившим 2 килограмма. Перепрыгивать в обе стороны «ров» шириной три метра. Преодолевать бум. Переползать к дрессировщику с расстояния 20 метров. Сохранись настолько физически сложные требования поныне, разве смогли бы пройти через нормативные испытания нынешние шоушники?

1 фото - Remo Vom Fichtenschlag,вроде чемпион BSZS(Шоу).
2 фото - взятое из интернета(РР)
3 фото - Углы наклона(Для тех,кто знает английский)
4 фото - Задние лапы собак.
Увы, всё решают деньги и мода. Насмотрелся человек фильмов и сериалов с участием породы, думает, что у него по умолчанию такая же собака будет. И картинка красивая. Далее загорается детское эгоистичное ХОЧУ, притом, что человек не готов вкладываться в собаку ни финансово, ни время ей уделять. Зато красивое и должно быть умное. А большинство заводчиков, к сожалению, работают не на совесть, а на деньги, готовы заплатить - да пожалуйста, забирай. Пускают в разведение кого попало, оправдываясь неплатёжеспособносью населения, высоким спросом, а также нежелание должным образом тренировать собаку и заниматься её здоровьем выдают за особенности породы, а потом, когда в разведении одни истерички, аллергики и дисплазийники это и правда становится неприятными особенностями породы. Потому что спрос рождает предложение. И вывели узнаваемых издалека собак, чтоб не как дворняжка какая-то там. Нужна человеку красивая картинка без начинки - ща сделаем. Плюс хорошая собака от хороших родителей стоит дорого, люди упорно не понимают, откуда и зачем такая цена и ищут подешевле. А подешевле сколько угодно, только плати
***светланка Изотова
***светланка Изотова
84 886
Лучший ответ
Елена Федотова Ахахахах, мда... Как вы красиво все это описали! Спасибо вам за ваш ответ!
Виноваты всегда заводчики и те, кто сделали породу такой. Сообщество SV вроде?
Просто бедные собаки..
А вы думаете, нету заводчиков, которые не знают, что это плохо?
Рабочая порода должна РАБОТАТЬ!
Елена Федотова Да! А вы это скажите заводчиком, что они вам ответят? Да либо растеряются, либо опозорятся, либо нахамят. Ну... самые адекватные скажут так, как есть на самом деле..
Да все просто. Потому что больше спрос на собак-компаньонов, которым совсем не надо сигать через 2м заборы (даже лучше, если не сигают, хозяину спокойнее) и таскать пудовую блямбу (тапок принесет и ладушки). И это наблюдается в любой породе практически, о рабочих качествах (или из отсутствии) постоянно спорят породники и охотников, и служебников. Скоро и ездовики будут большей частью шоу-разведения, ведь хозяевам чаще нужны голубые глазки, а не бег по 25 км. А спрос рождает предложение.
Елена Федотова Что в вашем понимании собака компаньон?

Кто хочет компаньона, тому лучше найти друга, а не заводить собаку. Пока ты её обучишь, выбесишься до ужаса. Как поводырь Немецкая Овчарка тоже не особо хороша. Через заборы надо сигать, чтобы уменьшить риск слабых задних и даже передних лап у собак, и желательно это делать всем для допуска в разведение.

Если уж надумал о собаке-компаньоне, как вы сказали, то лучше Лабрадора. Или вообще что эта собака делать должна? Ахахах, я не понимаю.

Служебники должны иметь хорошие рабочие качества, на то они и служебники ).
А задние лапы и спины можно было не портить даже для шоу, бедные собаки.
***светланка Изотова С ездовиками уже давно так, к сожалению. Те же хаски тоже разделились на два направления, которые сильно различаются даже внешне
Скрещивание с кем попало.
Л)
Леночка )))
73 568
Гуля Гузина Типо собаки разных пород могут чпокаться и рожать гибрид ?
Гуля Гузина А если человек чпокнет свинью или собаку, появиться собака человек ?
Всё просто, человек причина и деньги, человек за деньги погубит что угодно, что очень видно по собакам
Алена Долгова
Алена Долгова
90 999
Елена Федотова Согласен! Чем больше я узнаю людей тем больше я люблю собак.
Проигрышь Германии во второй мировой войне
Елена Федотова Интересный ответ
Согласен, 20 лет назад они были совсем другие, нужно снова выводить чистоту породы.
закон рынка: спрос рождает предложение. с любой породой, которая побывала в популярных, это случается. вы где-то лабрадоров упомянули - так лабрадоры - тоже рабочие собаки, не компаньоны. у моего знакомого две лабры рабочие. да, ласковые, да, няньки, но - охотники. и пузо по земле не волчится, и ляжки как у стаффа, и инстинкт работает. к счастью, моя любимая порода не была на пике популярности, и фото собак 1900-х годов отличается от нынешних только грумингом, да купированными ушами и хвостом. кстати, тоже огромный вопрос - к чему запрет на купировку? породы выводилась именно такие, функциональные. хвосты и уши резать начали не от эстетики, а по необоходимости ограждать собаку от травм в работе. што вы - што вы, купировка - это жестоко!!! в 3 дня обрезать хвост - это ужас-ужас, а в 6 месяцев кастрить - это вообще как? обрезать уши - это ж кошмар, а кастрировать суку с полостной операцией - благо?
Елена Федотова Спасибо вам большое за ваш ответ. На счёт купировки ушей и хвостов моё мнение такое, что в природе не бывает у волков таких длинных ушей и хрупких хвостов, потому и купируют, что это уже не норма. А если посмотреть, то таких большинство собак, если не все. У многих даже со стоячими ушами накапливаются внутри неприятные и трудновыводимые вещества, которые трудны в очистке.
Шоу тоже разные и допуск в разведение получают одинаково хоть шоу хоть рр. На вкус и цвет фломастеры разные. Мне шоу очень даже нравятся в адекватном разведении. У меня шоу разведения собаки, что не мешает и нормативы сдавать и коз наших пасти. Устраивают от и до и никаких рр мне не надо.
p.s. Есть шоу отлично работающие, а есть и рр только одно название.
Елена Федотова Немецкая овчарка рабочая, служебная порода собак. Зачем покупать шоу, особенно специально (А я слышал и о таких людях), если РР лучше по рабочим качествам и внешности, возможно, за исключением окрасов и морды, головы.
А задние лапы шоу собак? А их спины? Это что норма? Где вы видели у волков таких спин и лап? На многих собак смотреть больно! А у скольких проблемы не то, что к старости, а ещё в молодом возрасте! В адекватном разведении сейчас рабочих собак-то мало, а шоу ещё меньше. Да, есть шоу которые работают, я уже прокомментировал, их примерно 10%.
Наверное, есть и РР собаки слабые, если есть, то их меньше.
Просто, как я считаю, собаку можно назвать рабочей, если она показывает достойный результат, а сейчас и тех и тех разводят как попало.

Я не истина последней инстанции, могу ошибаться. Спасибо за внимание!
Валерия Подопригора Овчарка не волк, а волк не собака. Чихуахуа аборигены и таких волков нет к примеру) У меня немчики работают и на дресс. площадке и на охрану территории ставили и за козами смотрят. Все трое шоу разведения с нормальными спинами и задними лапами. А рр мне зачем? В спорт мне не интересно, на службе я не состою. Да и площадка у нас честно говоря больше для повторения пройденного. Касаемо разведения тут не могу не согласиться, "креветок", истеричных, а то и вовсе откровенно трусливых хватает. Был опыт с доберманом, посмотрела как и каких выставляют, как получают допуски... ничуть не удивленна что больные, не кусают и прочие прелести. Думаю и с немцами так же.
Елена Федотова Про ваших собак я ничего не имею ввиду, я говорю про большинство. Уникумы есть везде. Но такие лапы и спины это не норма, это не здоровье однозначно.
Патологические личности, видя пороки развития у подчинённых им животным, испытывают извращённое удовольствие...
Хорошо, что вывели Восточно-Европейскую овчарку - Эталон красоты!
Татьяна Димова
Татьяна Димова
47 742
Елена Федотова Немецкая Овчарка Восточно-Европейского типа, так правильно, если я не ошибаюсь. И я бы поспорил, собаки слишком большие и медленные, немцы РР лучше для работы или Малинуа, имхо.
Елена Федотова Хотя, конечно, и среди них есть достойные собаки. У меня усредненный ответ
Ольга Сидорова Сейчас и ВЕО пытаются испортить. Сравните старый и новые стандарты породы.
Причина в том, что они большие и много кушают, а заводчики не всегда занимаются чистотой породы.
Елена Швец
Елена Швец
26 623
Елена Федотова Вы не в теме! Когда у собаки генетически крепкая грудная клетка, Мощные костистые лапы, не выведенные под специальным неанатомичным, и прочии развитые мышцы тела, то даже в жирном состоянии смотреть на них одно удовольствие.

На фото Немецкая Овчарка ГДР типа, если меня не обманул поисковик
Очень хороший вопрос. И я с удовольствием почитаю, что будут писать. Порода испорчена очень сильно.
Галина Ильинична Филиппова У меня шоу. Из положительных характеристик - только внешность.
Люблю его безумно. Но он не служебник. У меня было с чем сравнивать. Между первой ВЕО и нынешним НО разрыв был 30 лет. За это время овчарки разделились на рабочих и шоу. Но я не подозревала, что настолько.
То ли ещё будет. С последними-то нововведениями в Германии.
Ольга Фирсова
Ольга Фирсова
12 473
Восточку берите. У немок таз калечный. Не надо поддерживать издевательство над собаками.
Anastasiya Kas
Anastasiya Kas
11 456
Елена Федотова У них тоже своих проблем хватает, могу вам сказать что нормальных их примерно столько же, сколько и немецких овчарок во всех разведениях вместе взятых. Лучше присмотреться к Немцам РР, постараться найти собаку ГДР или хотя бы ГДР типа в каком-нибудь поколении.
в вопросе и ответ... Для Шоу... К сожалению..., и соответственно для обогащения...
Елена Федотова Для каких шоу? И почему эти шоу имеют место быть? На них что, миллиарды зарабатывают?
Испортили здоровье и рабочие качества собакам.
Как это назвать?
Идиотизмом?
Да зоошиза чудит.
С этой темой я уже знаком кстати, имбриндиг привел к такому вырождению породы.

Вот еще материал по теме если интересно
https://breeds-info.ru/statji/rezultaty-shou-razvedeniya
GH
Gozel Hojaeva
1 839