Домашние животные
У котят ДЦП? Что делать?
Доброго дня суток. У меня вот какая проблема. Сводила кошку скотиш фолд с британцем страйтом, котята были очень крупные, не смогла разродиться, сделали кесарево, удалили матку. два дня колола антибиотики. Котята питались материнским молоком как только мама отошла от наркоза. Троих котят оставили. В итоге она кошечка нормальная, двое других с проблемами. По началу все котята ходили, лакали молочко, даже пытались ходить на горшок в 3 недели. К месяцу два котенка перестали ходить, трясли головками и кувыркались. Врачи разводили руками... Проколола им курс витаминов, пирацетам. Никаких результатов. Сейчас малышам два месяца. Самая большая кошечка ходит, развивается полноценно, только потрясывает головой. двое котят так и трясут головой, становятся на лапки и сразу падают. У мальчика лапки прохладные, коготки развиты слабо, девочка посильнее, цепляется за все, что можно... Самое интересное, что они могут прыгать. А ходить не могут. Я подозреваю все-таки, что у них ДЦП. Есть ли шанс им стать полноценными? Очень переживаю. Кто с таким сталкивался? Кушают - держу обоих, как деток, часто из ложки приходится кормить. Питаются дорогами кормами - влажным и размоченным сухим. Делаю массажи.
какие же токсичные люди к комментариях. котят еще можно выходить, не опускайте руки. кошачьего дцп не существует, но этим словом можно вполне объяснить что у вас происходит. любых котят можно приучить к чему угодно, но каждому по разному требуется время. разминайте лапки и каждый день придерживая котят старайтесь вместе с ними ходить. похоже малышам самим сложно чему либо научиться.
чтобы деньги лишний раз не тратить на дорогие корма, можно брать молоко и заливать сухой корм им, корм размякнет и котятам будет легче им питаться. Давно это было, но в раннем детстве был у меня котенок, его выхаживать приходилось дольше, вем с другими котятками. но со временем он все же смог адаптироваться и стать самостоятельнее, уверена в с вашими будет так же
Ирина Неизвестно
От молока и домашней пищи (индивидуальной конечно - перетираю отварное мясо с морковкой, печень, яйца) они поносят. Сухой корм роял размачиваю водой, в патчах роял покупаю. Тяжело с пятью кошками. Хорошую кошечку пока не берут. Узнают историю котят (я просто врать не умею) и отказываются...
И щачем лезть в разведение с нулевыми знаниями? Да ещё и межпородными вязками заниматься? И британцы, кроме как страйтами, больше никакими и не бывают.
Разведение скотиш Фолдов одно из самых сложных. Надо очень хорошо знать генетику, разбираться в линиях, производителях, подбирать правильно пару учитывая предков и кота и кошки. Этот ген вислоухости сопряжён с большим количеством проблем, но почему то мало кто что то изучает. Только увидев результат своих игр ужасаются. Вот и Вас вылезли генетические огрехи.
Лучше скажет что с котятами грамотный ветеринар, что у них за патологии.
Котята полноценными не будут. И "здоровую" кошечку я бы на Вашем месте отдавала только после кастрации, что бы ещё кто то не решил поиграть в заводчика и наплодить инвалидов. А эти ребята Ваши до последних дней своей жизни, таких кому то спихивать это считаю крайне не честным. У самой кот инвалид рождённый от собственной кошки и на своем опыте убедилась насколько сложно разведение животных. Это не игра от слова совсем.
Ирина Неизвестно
Я 8 лет разводила их, все были здоровыми, эти малыши от второго приплода дочери моей старшей кошки. Я знаю как правильно сводить. Но, видимо, Вы правы... Папаша бракованный попался. Хотя он такой огромный. такой красавец
Ирина Неизвестно
Причем в разных городах разводила, несколько раз переезжали, поэтому каких-то генетических пересечений нет. Все-таки наверное результаты кесарева сечения...
Полноценными не будут....
У кошек не может быть дцп. Если только кцп, но такой болезни не существует.
Если паралич реально вызван врождённой травмой головного мозга, то нужен массаж, АТФ, церобраризин, витамины, но как рассчитать дозировку не представляю - у них метаболизм протекает значительно быстрее...
от межпородных вязок ждать ничего хорошего не приходится, особенно если заводчик не понимает, что с чем плодит.... пристраивайте в добрые руки, если желающие найдутся, только предупредите, что полноценными котята не будут никогда.
Вам бы вет невролога попробовать спросить. Я бы советовала Елену Дубровину, когда у моей начали отказывать задние лапы, помогла.
Но выбор врача- вопрос предпочтений) ещё неврологов можно поискать на вет форумах и форумах клиник. Погуглите.
И запишите видео, что именно с котятами. На словах не понятно.
Жаль котят, но результат для плодильщика ожидаемый. И бриты, и скоттиши уже давно отдельные породы, закрытые. Уровень познаний в разведении виден по странной логике, что ген пересечений нет, так как вы переезжали и занимались плодежкой в разных городах. И подбору кота по принципу только он красавец и огромный. Кстати, в голову не приходило, что от крупного не разродится? Тоже показатель. Так что не надо больных котят списывать на кесарево - только ваша бездумная плодежка дает дворняг, больных к тому же. Что раньше все были здоровые не факт, некоторые болячки могли не сразу вылезти, в год, к примеру, то же ОХД.
Тереть котятам ничего не надо, давно могут есть кусками в 2 мес. Причем мясо сырое, а не что вы там варите-трете, мешаете с морковкой зачем-то.
Несите на полное обследование к вету, возможно можно будет как-то улучшить их состояние зная диагноз, а не выдумывая про дцп, пихая витаминки и занимаясь самолечением.
Самое честное - оставить плоды своего такого разведения себе. Ну и в след раз думать лучше.
в ветеренару
Не бросать, стараться выходить!
Благодаря человеческой заботе и терпению, можно выходить любое существо
Ирина Неизвестно
Я и не бросаю... Просто хотелось поделиться своей бедой и получить дельный совет... Вы бы видели их бездонные глаза...