Домашние животные
К чему все споры в интернете о том, кто сильнее волк или собака, если нет видео?
Многие говорят, что волк уделает любую собаку, даже алабая. Я не утверждаю, что алабай уделает волка. Но никаких весомых доказательств у тех людей нет, есть лишь "водяная" бессмысленная теория. Которую они преподносят как истину последней инстанции. Было бы хоть одно видео схватки взрослого здорового волка против взрослого здорового алабая. Можно бы было бы что-либо сказать. А так лишь вода.
Любой волк приспособлен к выживанию и у него в виду этого хорошая физическая подготовка и опыт стычек за иерархию с сородичами. Для волка цена ошибки с его стороны слишком велика - он как минимум может остаться голодным на несколько дней или получить травму и этим самым подписать себе смертный приговор. Если каждый день проходить километров по 30 минимум, добывать себе пропитание, питаться видотипичным рационом и закаляться в стычках с другими волками, не менее хитрыми и изворотливыми - то у цепной собачки, которой без усилий приносят кашу в миске, нет никаких шансов. Тем более рабочую собаку днём с огнём не найдёшь, в нашем социуме мало кто берёт собаку для работы, всем плюшевую подушку подавай, поэтому отбора по рабочим качествам практически нет.
Поэтому да, взрослый матёрый волк уделает любую собаку)
Ольга Сытник
Опят же нет видео драки волка с рабочим подготовленным алабаем, цепной таким не является. Приспособленность к выживанию ни о чем не говорит, по такой логике изгой, который живет в лесу уделает боксера, который за едой в ресторан ходит. Так что такая логика не верна.
Тренированный волкодав, например, кавказская овчарка, может справиться с двумя волками. Ну, по крайней мере окажет серьезнейшее сопротивление.
Индира А
Сказки не рассказывай
разумеется волк сильнее.
Даже несмотря на то что алабай в одиночку уделает почти любого волка.
Но волки - это всегда стая, всегда четкая иерархия и дисциплина, коллективный разум и постоянный голод.
Ни одной собаке не выстоять, волчья стая в конечном итоге загонит и разорвет любую собаку, хоть размером с медведя.
Открою маленький секрет - это волк Царь зверей.
А не лев.
Волки - самый успешный доминирующий сухопутный хищник в пирамиде.
А не лев.
А кто спорит? Вы? Собаки разные, волки тоже разные. Но все же собак способных справится с волком ИМХО гораздо меньше чем волков способных справится с собаками. Сколько видео как волки утаскивают собак со дворов ...
Волк сильнее собак, но не всех....
большой волк может весить до 70кг...
на видео он с легкостью оторвал железную цепь и унес дворнягу
а ты бы мог ее оторвать?
большой волк может весить до 70кг...
а ты бы мог ее оторвать?
Так говорят будто все волки и все собаки одинаковые...
Все это слухи. Любая информация лживая, где нет доков. Хоть тот же ТВ
С учётом того, что и волк и собака не имеют биологических различий, сильнее тот кто крупнее и лучше тренирован, ну всё же волк качественней питается, его то не кормят кашей и травой. Так что даже при равных размерах, собака обречена, волк её сожрёт, каннибализм для вида Canis lupus/Canis lupus familiaris это норма.