Домашние животные
На какой корм лучше перевести кошку?
Посоветовали перейти на более полезный корм, кошке (самка, стерилизована) полтора года, какой корм лучше брать? С ценой все более менее ок, главное чтобы не стоил слишком дорого. Какие лучше? И почему?
На черную икру
Мария Михеева
????не слишком ли ей жирно?
Наталья Ковалева
В нем много белка, поэтому если кошка качается ей в самый раз
В идеале сырое не жирное мясо с хрящиками и жилами. Курица, говядина, суб продукты. Корма холистики или супер премиум. Основную часть в виде влажного корма. Сушка хороша для зубов, но в ней слишком много растительных добавок.
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
Брит, Монж, Фармина, главное для стерилизованных кошек и не ниже супер премиум класса
Я на кошке не экономлю, даю ей то же, что и сам ем. И супы и кашки, только рыбкой иногда сырой балую....
Татьяна Матюхова
Хренасе.... вы ей здоровье убиваете! Вы в курсе?
корми тем что ей нравится
Мария Михеева
еслиб умела с кошкой разговаривать, то с радостью бы спрашивала ее, что ей надобно из кормов, а так, даже не знаю как это понять
ПерфектФит
Все хорошие корма дорогие. Не зависимо заводские или "натуралка".
Но поморочиться прийдется т. к. кошка может заупрямиться и не есть то что вы ей предложите.
По возможности возьмите в зоомагазине разные корма по 50-100г. и экспериментируйте что подойдет.
Либо так же но натуралку мясо говядины, птицы. Кошка хищник. Все продукты ей дают сыром виде но мясные и рыбные обязательно проморозить при -18 не менее 5 суток. Если повезет и кошка будет есть всё, что не прибито, то в ее рационе должны быть: 1 раз в неделю - сырой желток с небольшим количеством масла (рафинированного или сливочного), рыба морская хек, минтай, навага и т. п. (слегка приваренная что бы моча не была такой вонючей), 2 раза в неделю - творог или субпродукты (печень, сердце, желудки куриные). Остальные дни мясо и птица. Из молочки еще может быть кефир или сметана нежирная, молоко не давайте никакое у кошек в большинстве нет ферментов для его переваривания и отсюда сюрпризы с кишечником (а оно вам надо?).
если кошка - королевская аналостанка, то попробуйте перевести ее на куриные головы. Если другой породы - придется учитывать ее особенности.
На собственном опыте. Когда сухие корма только появились в продаже, я была просто счастлива - быстро, удобно, никаких хлопот с кормлением, но... ровно до тех пор, пока у кота не начался первый приступ мкб. После этого он был срочно переведен на морскую рыбу - спустя какое-то время тот же результат. После этого ветеринар порекомендовал куриные головы ( не ноги - там трубчатые кости, можно шеи). Второй кот был ровесником моего, но пришел ко мне уже в возрасте 10 лет. До самой смерти они питались именно сырыми головами ( по 1-й утром и вечером) + иногда творог, яйца, и т. п. Никогда - рыба и сухой корм. На такой диете коты прожили - один 20 лет 6 мес, второй 21 год 1 мес.
Мария Михеева
Ого! Хорошо, попробуем, спасибо за совет)
Лучше покупать рыбку и варить. Хороший корм исключительно дороггой. В дешмане всякой дряни дохрена, они потом мочекаменной бользнью страдают, иногда до смерти.
Ксю Ксюша
мочекаменной болезнью кошки страдают от того что воды недостаточно пьют, потому что хозяева за миской не следят
Akbota Erlankuzu
большое количество рыбы так же может спровоцировать мкб.
Мышей ей кидай просто
Мария Михеева
мы из города, мышей только в подвале подъезда, но думаю их уже уличные отвоевали
На роял канин к примеру
Я кормлю сухим кормом не могу запариваться из за недостатка времени и молоком можешь готовить что нибудь типо рыбы мяса есть специальные корма для определённого возраста и для тех которые стерелизованные
Если вам нужен не дорогой, но нормальный корм это Unocat