Домашние животные
Отчего может выть собака?
Утром спускалась по лестнице в подъезде, у соседей за дверью страшно выл пёс (ротвейлер). Прежде такого не было, только лаял. Стало жутко...
Есть много причин воя собак. И если раньше она не выла, то вот почему может завыть (это только несколько причин):
1. Плохое самочувствие. Так животное может жаловаться на боль, призывая человека на помощь.
2. Грусть или скука от одиночества. Если собачью "песню" слышно только в отсутствие владельца, то, возможно, собака воет, когда остается одна в квартире, тоскуя по любимому хозяину. Животному попросту одиноко и нечем себя занять, потому оно и издает шумные протяжные звуки.
3. Страх. Собака может реагировать воем на сирены скорых или пожарных автомобилей, праздничный салют, выстрелы, любые громкие непонятные звуки. Когда человек чего-то пугается, он часто кричит. Так и собака выражает свою боязнь при помощи воя.
4. Голод. Собака воет у соседей? Возможно, так животное просит пищи. К сожалению, порой люди забывают наполнить миску животного кормом, опаздывая на работу. Неудивительно, что пес начинает нервничать и выть.
5. Предсказание сильной болезни или смерти. Как бы ни было жутко, но порой воет собака к самым плохим вестям: к болезни или скорой гибели своего хозяина (или любого из членов семьи). К мистике можно относиться по-разному, но бывает, что накануне безвременной кончины человека его пес долго и пронзительно воет. Почему так? Как собака может узнать, что предстоит расставание? Объяснений найти невозможно. Собака просто предчувствует беду. К слову, согласно поверьям, к покойнику воет собака, уткнувшись мордой в землю.
6. Радость. Чтобы не было слишком страшно (от предыдущей приметы), заметим, что может выть пес и от радости, к примеру, встречая своего хозяина с работы. Или почувствовав запах особи другого пола, пробегающей неподалеку. То есть животное выражает свои положительные эмоции при помощи воя.

Моей знакомой на месяц отдали дога. Хозяйка никогда не оставляла его одного на долго, а у знакомой днём все уходили на работу... Через неделю к ней пришла делегация соседей с требованием убрать куда-нибудь чёртову псину, которая воет с утра до вечера...
Соседей давно видели? Возможно, что-то случилось и собака осталась одна в квартире.
От скуки, например.
Вероятно рехнулся (впал в бешенство)
от одиночества или кто-то помер в квартире
Съел хозяина и теперь голоден
Может дома одного оставили.
Тебе увидел и сильно удивился
Яйца пора резать