Домашние животные

Кастрировать кота - плюсы и минусы для загородного дома

Летом на даче подобрали котенка, сейчас ему 9 месяцев, на даче родители живут круглый год, кот ходит в туалет на улицу. Нужно ли его кастрировать? Мама переживает, что он в поисках кошки попадет под машину, тк. в соседних с нами домах по ее мнению кошек нет, а за наш забор он сам не выходит. Я считаю, что кот давно уже бегает по соседним участкам, а потянет ли его через проезжую часть - не знаю, тоже, конечно, переживаю, чтобы не попал под машину. Но стоит ли это операции? Насколько опасна операция? Исключит ли операция выход кота на проезжую часть? Будет ли некастрированный кот метить дом, если много времени проводит на улице? Какие плюсы и минусы кастрации в этом случае?
Кастрация сделает кота несколько более спокойным и убережёт дом от меток. Самого кота эта операция убережёт от проблем с половой системой (рак и прочее). На привычках не относящихся к поискам кошки это слабо скажется. Охотничьи навыки не ухудшит, и склонность к далёким (если она есть) походам изменит минимально. Если рядом с домом дорога и много собак, то стоит озаботиться вольером. Кастрированный кот спокойней отнесётся к ограничению свободы и без вреда для здоровья. В любом случае, если ваш кот не представляет племенной ценности, то кастрация гораздо гуманнее, чем вызывающие рак таблетки или загулы с риском для жизни...
Sveta Sagaidak
Лучший ответ
Каким боком кастрация к дому относится?
Ольга Мацюк
кастрация никак не повлияет на инстинкт. как бегал так и будет бегать.;
Тата Мокина
Кастрировать нужно, на проезжую часть он выйдет в любом случае, если из дома выпустите, но орать и метить не будет, так же не наплодит котят, никому не нужных кошкам
Не нужно
Голубь Ля
Только плюсы.
Меньше битв с врагами
Меньше риск заболеваний. А они все болеют. И кокки, черви не самое страшное...
Все гормоны у него никуда не денутся, но котик будет более сговорчивый, менее нервным.
Народ СТЕРИЛЬТЕ НЕПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ, особенно самок. Всем лучше будет. Не будьте идиотами. Стерилизуйте. По поводу "лишить удовольствия".. Ну какое там прикусить кошку и потереться.
Вот как минимум, вы частично снизите для себя риск зразы. Микроспория одна, чего стоит, она практически не лечится (то есть мало кто свяжется из медиков), предложат настоятельно уничтожить. Чтобы не рисковать своей семьёй. А бактерии половых тканей и крови. Глисты. Постоянные смертные бои с котом соседа. Скверный харктер, а они ж ещё и каинисты. Т. е при случае замучает насмерть соседского котёнка.
И какие миляги они без бубенцов. Глупостей в башке меньше. 9 месяцев, не тяните уже. Операция вообще не сложная
Ира Кузнецова
Кастрированный кот будет так же реагировать на кошек, но уже спокойнее. Если кот у вас метит сейчас, то он будет метить и потом, но после кастрации метки становятся не вонючими.
На проезжую часть отсутствие яиц ему вылезти не помешает, поэтому если кот дорог, подумайте как можно ограничить его перемещения.
Можно хорошо огородить участок, построить вольер для выгула, кот к этому привыкнет быстро, так же сможет ходить на улицу в туалет, при этом избежит опасных приключений на попу.
У меня был давно кот без яиц, самовыгульные. Помер в пасти собак, прожив 5 лет. Прошло много времени, я выросла, но до сих пор жалею что не уберегла кота.
Наталья Жалбэ
Кошак и так может легко полезть через дорогу. Мало ли чего он там увидит
Уважаемая!
Плюс один - не будет искать подруг для совокупления.
Минус - не будет иметь возможность создать себе потомство.
Ну!
Если он уже за 9 мес. жизни привык бегать, так он и будет бегать.
Представьте маленького котёнка, которого топят ведре, как он барахтается и захлёбывается, или которого разрывают собаки, или умирающего от голода, холода и болезней.
Вот этого всего будет меньше в мире, если вы кастрируете своего кота.
ну как... а личная жизнь с котом в загородном доме как у тебя будет проходить?