Домашние животные
Какого специалиста можно позвать, чтобы он проверил похожа ли собака на породную?
Покупаю щенка немецкой овчарки и хочу проверить породный он или нет. Как называется специалист, который может это сделать?
Для начала, щенок должен быть с клеймом и щенячьей метрикой, у родителей должно быть хотя бы по одной оценке с выставки, сданный обший курс дрессировки и один из защитных разделов + снимки на дисплазию тазобедренных суставов, разумеется, они должны быть здоровы.
Клеймо овчаркам обычно ставят в ухо, реже на пузе, номер клейма должен состоять из трех латинских букв и 3-4 цифр, должно совпадать с указанным в метрике. Экономить не стоит, всё-таки вам лет 13 жить с собакой под одной крышей и её характер во многом будет определять комфорт вашего проживания с ней. Без документов у вас вырастет овчароидная дворняжка, которая в щенячестве очень даже может быть похожей на немца. Если "без документов 10.000, с документами 50.000", "не стали делать специально" и всё такое прочее - это развод, не ведитесь.
По характеру щенок должен быть дружелюбен и любопытен, никакого поджатого хвоста, зажиманий и прятанья куда-нибудь за диван. Сука-мать тоже должна быть в адекватном состоянии, не скелет с сиськами до пола.
Ну, если найдете эксперта-породника, который согласится, то почему бы нет? Но услуга явно будет платной и не факт, что вас цена устроит.
Алена Сидорова
бредишь.
Что похожа может сказать кто угодно, пользы от слов чуть меньше нуля.
Кинолог из клуба.
Юлия Кривенцова
только не из того клуба, откуда щенок.
Кинолог (к кино не имеет отношения)
Раиса Шамхалова
Понял, спасибо
Породность собаки определяет эксперт на выставке или племсмотре. Но туда допускаются собаки только с родословными. Остальные собаки породистыми не считаются и степени породности не имеют. Хотите породистую собаку - берите в хорошем питомнике и с документами. Хотите породную - берите там же, но после 6-8 месяцев - когда уши встали, яйца опустились, зубы сменились. Правда, цена на породную собаку иногда на порядок выше, чем на породистую))) не говоря о "хочу быть овчаркой"))) качество стоит денег.
Нет таких специалистов, должны быть у щенка документы, а что и какие, это выше указали уже. И да, если щенок без документов дешевле дескать то это значит:: лох не мамонт, не вымрет. Дело то в том, что все собаки по всему миру и всех пород, это животные одного единственного вида. И генетическая разница между волком и мелким терьером меньше чем между белым человеком и негром. Так что определить породистый щенок или нет, ни кто тебе не сможет, тока соответствие породному типу, а что вырастет ни кто не знает.
Для начала определитесь Вам собака шоу нужна или рабочего разведения. Это две разные породы.
Ищите эксперта -породника, только не в том клубе, где покупаете щенка. Обязательный полный пакет документов.
И мой личный совет, не покупайте в Москве щенка, нет здоровых собак сейчас (во всяком случае шоу класса). Чем дальше от Москвы, тем лучше. Сибирь, Урал.
Ой бл... мне б твои проблемы.
Раиса Шамхалова
Не пиши сюда
Раиса Шамхалова
Отвечать нужно по теме, а не ныть как ты. Иди на форум к психиатрам и там ной, но не здесь
Раиса Шамхалова
Обиженный жизнью
Нет такого специалиста У породистого щенка есть документы Остальные собаки могут быть похожи на кого угодно но гены их все равно неизвестны.
Фелинолог
Галина Квасова
Фелинолог - это по котикам)