Домашние животные

Выбор собаки охрана-компаньон.

Выбираю собаку. Опыта с серьезными породами нет, но есть харрактер, ответственность и настойчивость. Нужен друг и охранник.

Условия задачи такие.
Имеется-
1. Загородный дом.
2. Маленький ребенок.
3. Кошки.

Говорил со знакомымыми, один ветеринар- фанат собак, другой кинолог. И получил советы по выбору с очень большим разбросом.
1. ВЕО
2. Испанский мастиф
3. Канарский дог
4. Ньюф
Я рассматривал еще Корсу, но оба вголос сказали, что у породы проблемы.

Спасибо за будущие ответы)
Ну по мне лучше ВЕО нет, но тут я необъективна :)) Ньюф не охранник, если только видом отпугнуть может. Хорошего корса или канарца придется поискать, корс мне попадались считанные единицы, достойные внимания. Канарца на площадках никогда не видела, про соревнования вообще молчу, даже на выставках и то не впечатлили, хотя теоретически порода неплохая. Испанца в живую ни разу не видела, поэтому не скажу ничего, у нас тибетских, неаполитанских и английских на порядок больше. Ну и с любым служебником надо работать.
Svetik Svetik
Лучший ответ
Карлыгаш Козбакова По сути остался выбор между ВЕО и канарцем.
Посоветуете питомник ВЕО?
Вы же не указали ни тип шерсти, ни темперамент собаки. Я бы малинуа предложила, но они довольно активные. Ну и помните, что сама по себе ни одна собака охранять ничего и никого не будет. Чтобы вырастить достойного охранника, нужно впахивать на дрессплощадке не один год. Готлвы?
Карлыгаш Козбакова По шерсти не принципиально, по темпераменту суперактивная- не подойдет.
я тоже необъективна, мой выбор ньюф, у меня их 6. под критерии 1. Загородный дом. 2. Маленький ребенок. 3. Кошки. подходит идеально, большой и добрый бегемот, любит всех и каждого. но не охрана от слова "совсем", лает грозно басом, но потом зацелует, оближет, покажет, где деньги лежат и поможет вынести мебель.
испанский мастиф в этом отношении получше, сторож неповоротливый, но более надежный. но как все гиганты, не отличается долгожительством и не самая здоровая порода в плане опорно-двигательной системы, часто страдают суставы.
оба отлично живут в вольере, ньюф с удовольствием будет жить и в доме, если предоставить возможность, испанцу в доме хуже, он, скорее всего, сам выберет улицу. плюс испанец требует твердой руки и серьезного воспитания, особенно, кобель. если с детства не поставить послушание на должный уровень, взрослый мастиф (а для кобеля это 3 года, для суки чуть пораньше), может стать небезопасным, конфликты будет решать зубами, а справиться с такой тушей силой человеку не дано. ньюф же полностью безопасен, представить себе агрессивного и кусающегося ньюфа я не могу даже в страшном сне
корсо и канарца я бы вообще не рассматривала, очень неоднородные породы в плане характера. может попасться как плюшевая подушка без малейших охранных качеств, так и неуправляемый агрессор, причем, часто трусливо-агрессивный.
ну а ВЕО - служебник, универсальный солдат, способный и детей нянчить, и дом охранять, и за хозяйское добро задницы поотрывать хоть целой банде. разумеется, сам по себе он таким не станет, дрессировка по ОКД и ЗКС обязательна. попотеете на дресплощадке - получите идеальное сочетание любви к своим (включая кошек) и надежной охраны
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось недолго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
Среди прочих пород, держала добермана, чудесная порода, лучше охранника не было, но первые два года он как ртуть, подвижный невероятно))).
Дог канарский идеально)
Карлыгаш Козбакова Очень-очень нравится, но везде пишут, что нужен опыт с подобными собаками. Хотя...именно его и посоветовал кинолог.
Карлыгаш Козбакова Как с кошками?
Посоветуете питомник? Сам Москва и Мо.
Из предложенных пород только ВЕО реально найти рабочих. Ньюф вообще компаньон, спасатель, у него агрессии к человеку нет. А чем вам ризен не угодил и РЧТ? Я лично ризена выбрала бы...)))