Домашние животные

Кинологи, помогите советом, пожалуйста.

Взяла 2-3 года назад собаку из приюта. Её, видимо, били. За всё это время она до сих пор боится не только гостей, но моего дядю, постоянно приходящего в гости. Любит укрыться где-нибудь, например, у меня есть щель в раскладном диване, она сейчас туда забирается. Я и все моя семья любят её, гладят, гуляют с ней. Но вот дома она совсем не активна, залезла под диван и сидит, а перекроешь место, так другое найдёт. Когда убираюсь в квартире, мне приходится её привязывать к лестнице минут на 15, так она неспокойна и лаять начинает, ломится в своё убежище.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь исправить ситуацию, чтобы она хотя бы не пряталась? Когда я обратилась с этим вопросом к кинологу, с которым мы занимались изучением команд, он сказал просто больше проводить с ней время. Время идёт, а ситуация всё такая же, не сдвинулась ни на миллиметр.
Да никак уже. У собаки изначально слабая нервуха, скорее всего это пария, дичок, родившийся на улице от поколений таких же диких собак. Никто её не бил, просто на генетическом уровне парии не доверяют человеку и демонстрируют пассивно-оборонительную реакцию. Хорошо ещё, что не трусливо-агрессивную, не жрется, а только прячется.
Сделайте ей норку, убежище, где никто не беспокоит и где можно её закрыть, когда в доме гости, шум и прочее. Клетка в тихом углу, занавешенная сверху плотной тканью, чтобы внутри был сумрак или нижняя часть старого шкафа с выпилом в дверце, что-то в этом роде. И не ждите чудес. Даже если вам она более-менее доверяет, то посторонние для неё навсегда останутся врагами, от которых надо прятаться
Ольга Бажутина
Лучший ответ
Попробуйте посмотреть и почитать очень толкового кинолога Виталия Орлова. https://vk.com/shkolaorlova
а вам вот прямо надо, чтобы собака путалась под ногами? такая она и будет, и это не потому что ее били, а потому, что собака родилась на улице, и, наверняка, не в первом поколении. это у нее в крови - иметь укрытие, логово. сделайте ей "будку", если собака маленькая, можно купить домик для кота, средняя - устройте ей место в закрытом пространстве в тихом месте. условие - никто и никогда не может тревожить собаку, когда она находится на своем месте. так, со временем, она поймет, что это ее убежище. ну, а что она радостно будет встречать гостей - навряд ли когда-либо. для нее любой человек, особенно чужой - опасность. и если семье она хоть немного доверяет, то чужакам - нет.
Тут нет кинологов, поверьте мне на слово
Лия Литвинова
у кинолога заплата 40к, давай 40к за работу.
Елена Симантьева Я совета попросила, а не заниматься со мной и собакой.
Елена Симантьева Проблема в том, что на улице она себя нормально ведёт. К людям подходит, принюхивается. Иногда даже даёт себя погладить, правда перед этим приживается к земле в ожидании удара. Такая ситуация только дома.
Елена Симантьева Можно поконкретнее? Что за база?
Елена Симантьева То есть, нужно не смотря ни на что не отпускать и приучать к месту?
Шанс решения проблемы не велик и почти равен нулю. Сабаке уже 3 года и она будет продолжать поятся людей и незнакомцев
Елена Симантьева На самом деле, ей примерно 4,5 года.
Елена Симантьева Значит, уже ничего нельзя...Как жаль...
Елена Симантьева На улице она ведёт себя нормально. Людей не боится. Другие члены семьи с ней гуляют, на улице всех любит. Вот только дома беда такая.