Домашние животные

Вет.вопрос. Щенок шпица как будто даун.

Доброго времени суток.
И так, родители несколько дней назад взяли щенка шпица, забрали у явно разведенцев, которые собирались его усыплять.
У щенка разъехавшиеся глаза (хотя вроде это не с самого рождения), нарушена как будто координация движений (его будто колбасит, когда он находится не в состоянии покоя), ест он тоже как-то неправильно (как будто не может нормально прицелится, особенно видно, когда он корминку с пола подобрать пытается + временами он как будто забывает, что вот он ел из миски и теряется), при возбуждении начинает круги наматывать, при том, что он явно не понимает, что гоняет по кругу. Когда игрались я заметила, что когда игрушку поднимаешь выше уровня глаз - он её просто теряет, он не додумывается поднять голову в верх, хотя вроде просто поднять он её может. Те как только игрушка выше уровня глаз - она для него пропала, опускаешь чуть ниже - он её находит.
Щенку месяца 3-4. Его до этого покупали люди, но вернули через какое-то время, как раз таки потому что он неправильный.
И вот вопрос, это похоже на что-то врождённое? Или больше на следствие какой либо травмы?
К сожалению те анализы, что нам сейчас предложили = средней зарплате по Беларуси, очень сложно взять и найти столько свободных денег, надеюсь на понимание.
Без анализов по фотографии диагноз поставить крайне проблематично, особенно, если речь идёт о каких-то неврологических проблемах. Вы же понимаете, что диагноз поставить мало и щенка придётся долго и дорого лечить, возможно хирургически?
По симптоматике походе на поражение мозжечка или гипофиза, но вам это о чём-то говорит?
Анастасия Меденцева
Лучший ответ
Галина Малкова да бросьте, там нечего будет лечить) при всём уважении к собакену.
может быть как врожденное, генетическое, так и травма. действительно, щенку нужно очень дорогое обследование - мрт, в том числе. и лечение будет очень дорогое и не факт, что эффективное. зря взяли. при всей моей любви к собакам - иногда лучше не мучить животину.
Irine Shlyakhova
Может со зрением просто что-то…
у всех бывают патологии, он же не доставляет вам неудобства.
Может он слепой ил плохо видит и поэтому не уверен и теряется. Ну а может это вообще последствия травмы - пережитое сотрясение мозга или повреждение позвоночника может вызвать такие симптомы .Ну а может это врождённая патология. Щегка обязательно нужно будет показать вету - не сейчас так со временем .Ваша задача адаптировать его у жизни а также обработать от паразитов - наверняка он заглистован если взяли из плохих условий
Люба Фунина
крутой клин. случай будет для невролога. без мрт диагноза не будет 100%. Гидроцефалия??? оч. хотелось бы глянуть на снимки мрт данного питомца.
С возрастом к сожалению велика вероятность эпи статуса. как говорится " сметану вам кислую подсунули"
Светлана Зайнуллина возьмите в долг я не знаю, но сделайте мрт. вы подарите врачам возможно уникальный случай