Здравствуйте. У нас щенок бигля, 6 месяцев, кобель. Обычно ложится спать в 10-11 часов вечера вместе с хозяйкой на кровати. Но сегодня (на момент написания время 00:34) во время того, как все уже спят, пёс ходит по квартире, грызет предметы, спать не собирается. Была абсолютно такая же ситуация около трёх дней назад, помог его выгул на несколько минут.
Единственное, что могу отметить - собака проспала практически целый день, так как дома находился только я, собаке было скучно, однако я выходил с ним на улицу порядка пяти раз. Собака точно сыта, недавно ел и пил. Успокойте меня, пожалуйста, переживаю за питомца, сам уснуть не могу.
Домашние животные
Собака не ложится спать.
Сочувствую, охотничьи породы - беспокойные. У нас был такс, я его по два часа каждый день выгуливала (у самой ноги отваливались), чтоб он дома дрых, а не книги грыз. Ваш сОбак кастрирован? Если нет, то у него гормональная перестройка, это как Вы в возрасте подростка. Вспомните, чего только не чудили в 13-14 лет. ))
Выгуливать до "сдаюсь". С крупными породами пойдёт выгул на велосипеде, на поводке. Лично я своего такса доводила до усталости - кидая в воду палки. А "выйти на улицу пять раз" - это не выход. По 5 минут 5 раз = 25 минут. Нужно утомить собаку. Повзрослеет - спокойнее станет. И водите по вечерам щена на собачьи тусовки, если есть поблизости площадки для выгула. Удачи!
Надежда Курасова
Водить на собачьи тусовки - это один из самых вредных советов, которые только можно дать. Бигли и так слабо ориентированы на хозяев, а если хозяин не принимает никакого участия в досуге и не даёт ничего интересного, а только сплавляет собаку на сородичей - то это будет очень печально, собака ничему хорошему не научится из такой бестолковой беготни и отношения с хозяином подпортятся
Пёс выспался днём
Собачка поспала днём, ночью спать уже не хочется, вот и шарахается от нечего делать. Чтобы такого не было, занимайте днём и хорошенько гуляйте, играйте с ним и обучайте, а не сплавляйте в "собачьи тусовки", как ыам выше посоветовали..
Cветлана Кайгородова
Повторюсь, заниматься дрессурой можно и на площадке, и дома. Но надо учитывать, что охотничья порода не то же что служебная. И поэтому, да, надо много выгуливать. Или, как было у нас, собаки играют, резвятся, люди тем временем просто беседуют друг с другом. Летом больше способов разрядить сОбака, напр. пойти на море... да что я Вам объясняю-то, у Вас самого был бигль или такс?
Cветлана Кайгородова
Ну лана-лана, у каждого свой метод воспитания. Вы исходите из своего личного опыта, я - из своего. Но не удержусь от заметки на полях. Есть породы-пищевики (как лабрадор), они за вкусняшку бегут из тусовки, а есть породы, которым пофигу вкусняшки если разыгрались. С биглями дела не имела, подозреваю, плохо слушает команды т.к. охотник, а не служака.
АНЕКДОТ
Жена:
- Я в душ пошла. Не включай пока холодную воду на кухне.
Муж:
- Понял.
Через некоторое время ошпаренная жена выбегает из ванной:
- Я ж говорила не включать холодную воду!
- Я сказал, что понял, я не сказал, что послушаюсь.
АНЕКДОТ
Жена:
Муж:
- Понял.
Cветлана Кайгородова
То же самое можно сказать про такс, наверняка и про биглей. ))
Носиться с дохлым голубем в пасти - это песня, а вот приходилось ли Вам отмывать собаку после того как она вывалялась в падали? Было и жёстче: отмывала пса в ледяной воде от наисвежайшего коровьего навоза (гор. воду как назло отключили, с тех пор у нас про запас водонагреватель).
Ну так сами ответили на свой вопрос-если щенок целый день дрыхал, с чего бы ему хотеть спать. Надо было вечером выгулять как следует.
больше гулять надо, трахаться тоже хочет
Это же ребёнок. Колыбельную ему надо. Или сказку на ночь.
вы ей не установили правила как вести себя в квартире, собака не должна спать на кровати рядом с человеком. Рекомендую посмотреть видео Антуана Наджаряна, он все про собак рассказывает.
дай водки да побольше
Если собачка целый день спала, ночью она спать не будет, что бы хоть как то успокоить щенка, гулять в таких случаях надо по 2 часа как минимум. Прогулка должна состоять не из ходьбы. Необходимо что б собака вымоталась физически.
Ну если спал целый день, то поэтому и не спит. У меня щенок каждую ночь ходил по комнате и фигней маялся, потом ложился