У меня есть кот, зовут Лёпа. Он уже довольно таки пожилой, ему 18 лет и последние 2 месяца он ничего не видит. Зрачки круглые на весь глаз.
Еда положена, вода свежая, латок убран. Сейчас ходит по коридору и мяучит, чего-то просит, не могу понять чего. Он часто приходит ко мне в комнату, лежит рядом 10 минут и ведёт либо к свежему корму, либо к убранному лотку.
Я пытаюсь всё это связать с тем что на днях у нас уехала в деревню бабушка, живём мы вместе и всё время он то со мной, то с ней. Но бабушка уехала 2 дня назад, а подобное поведение Лёпы продолжается на протяжении месяца.
Мне очень грустно об этом говорить т.к. этот кот старше меня и всю жизнь был со мной, для меня его смерть равнозначна смерти близкого человека
Домашние животные
Как морально подготовится к наступающей смерти питомца?
моему деду 19, слепой он уже лет 5. да, ходит, орет периодически. ну так он же не видит, да еще и слышит плохо, вот и пугается, спрашивает, есть кто дома или нет. подойдешь, погладишь, на ручки возьмешь, сразу успокаивается. ухаживайте за ним, он еще долго может прожить и пока не страдает, будет радоваться жизни. вот если боли начнутся или если он есть-пить перестанет, тогда уже настраивайтесь и отпускайте. а пока все нормально
Кристина Перескокова
Спасибо! Реально помогает, успокаивается понемногу
Радоваться, что так долго прожил, не всякому удается, и благодарить за то хорошее, что было в вашей жизни из-за кота.
Смерть, увы, неизбежна, но если что-то беспокоит очень сильно, то почему бы не спросить у врача - по результатам обследования есть какие-то проблемы или просто старость. В первом случае ведь всегда можно принять меры для облегчения состояния.
Заботьтесь о нём, пока он с вами и обеспечьте ему достойный, быстрый и безболезненный уход из жизни с помощью ветеринара, когда будет пора (он перестанет есть и реагировать на внешние раздражители). Слепые коты прекрасно живут, быстро приспосабливаясь к изменениям организма, им не нужно выполнять никаких сложных действий, они не нуждаются в одобрении и независимости от других котов, а хороший хозяин всегда поддержит своего питомца и поможет ему. Не вздумайте никуда его выпускать, коты не уходят умирать, а умирают от того, что уходят и встречаются с опасностями улицы. Отпустить старого слепого кота вникуда - подписание приговора на совсем негуманную смерть.
Кристина Перескокова
К счастью я живу в квартире и кот никуда не выходит, благодаря вам у меня начали появляться надежды
ДЕРЖИ НАС В КУРСЕ
Кристина Перескокова
Это стёб?
Кристина Перескокова
С вами бесполезно вести диалог, но буду держать вас в курсе раз вам так интересна моя личная жизнь
Виктория Табаринцева
ВЫ ЖЕ ПИШИТЕ,Я ЛИШЬ ОТВЕЧАЮ))
Неизбежно.
Но вопрос. где хоронить будете?
Кристина Перескокова
вот я тоже не знаю, живу в городе, а тут кладбищ для животных нет
очень жаль,сочувствую.но придется с этим смириться.лучше вообще об этом не думать.18 лет и так долго для кота
пока не помирает. вот когда запахнет смертью, максимум день останется.
Отпусти его, обычно кошки уходят из дома перед смертью. Пройдёт мы все смертны.
Кристина Перескокова
Возможно ли что своим мяуканьем он просится наружу?
Это проходит.
Смириться
Кристина Перескокова
спасибо, полегчало
Проводи с ним всё возможное время. Моего кота отравил горе ветеринар в марте... Коту было всего 6 лет, ему жить да жить. Для меня он был очень дорогой, невероятно умный и воспитанной кот, дорогой член семьи. Очень тяжело пережили это. Я очень по нему убивалась и убиваюсь до сих пор. В субботу взяли новых котят чтобы отвлечься. Знаешь, а ведь помогает, отвлекает.
Для себя просто пойми, что после того как он отойдет у него все будет хорошо. Всё дело в нашем эгоизме, мол, ты уйдешь а как же я без тебя.
Страшно когда на твоих руках умирают неестественной смертью. Боль которую испытываешь ненавидишь себя и страдаешь за то что ребенок так мучался сутки, ужасной страшной болью.
Старый коты отходят спокойно, мирно. Просто будь с ним и радуйся что он отойдет в лучший мир. По крайней мере ты всегда будешь помнить о нем, думай о хорошем.
Нового купи. В других странах можно сделать вообще клонирование, но это дорого очень. Если то и то не хочешь, ну значит просто смирись, с каждым днём ты будешь опускать эти эмоции плохие, о коте.
Венера Джалилова
Ну если уже у него начнутся боли, мне кажется лучше его убить, умирать в мучениях это самое плохое. А убить достаточно просто, отрубите голову лопатой, у вас это скорее всего не получится, а вот у кого нибудь другого чела точно получится.