Домашние животные

Вы своих кошек на даче взаперти держите или отпускаете на улицу?

Это очень тонкий вопрос
Первое время, первый сезон - в доме, а на участок только на поводке
У меня было печальное событие, когда в 4 или 5 приезд десятимесячный котенок соскочил с рук и убежал. Все лето искала, не нашла. И он еще не знал территории, не мог вернуться
После, если Вы видите, что животное спокойное, и за пределы забора не рвется - можно и без поводка отпустить, но под постоянным присмотром
Животное не знает понятий - граница участка, чужой участок, забор... Уйдет за пределы участка - не найдете. Собаки загрызут.
Когда уже опытная кошка - она сама под Вашим присмотром освоила участок за 2-3 лета, можно и так отпустить, но дверь дома держать открытой, чтобы могла спрятаться в убежище
И отпускать только в ошейнике с адресником
Как правило, домашние далеко от крыльца не отходят, и держат в поле зрения своего хозяина

Моя как-то озорничала, на радостях бегала перед домом в высокой крапиве. Весь вечер. Я иду ее ловить - она в крапиву. И я боюсь, что под забором убежит на соседний участок и оттуда на улицу под машины - там вообще не найдешь, не поймаешь, ошалевшую. Я не могу уйти спать, пока кошка на улице. Так и ловила ее до 4х утра, до рассвета. После еле-еле кормом приманила

В другой раз - она убежала от меня под сарай. Я ее достать оттуда не могу. Сидеть все время там - она играется, бегает там под сараем, выскакивает с любой стороны. Тоже может удрать за пределы участка
Решила я - буду заниматься делами на участке. Авось, выловлю. Ну, или уже будет еще одна потеря
К вечеру сижу на крыльце, уставшая, горюю... Кошки не видно нигде, ушла. Вдруг смотрю - над ступеньками появились уши. Поторчали немного, и дальше - уже морда появилась. Счастье было! ) Пришла, запомнила, как от сарая к крыльцу идти!
А ведь могла пропасть

До нее были у меня кошки - мама с дочкой. Ну, эти были заняты друг другом. Дочка шалила, мама блюла ) Ближе к закату солнца они выходили из дома, спускались с крыльца, жевали травку. Как-то целенаправленно пошли к воротам, к машине. Вскочили на капот, по скользкому лобовому стеклу взобрались на нагретую солнцем крышу... Сидели, два темных силуэта, побольше и поменьше, смотрели на закатное солнце ) После - слезли и домой пошли
Ирина Поберещенко
Лучший ответ
На даче? Гуляет на свежем воздухе. Домой редко приходит, только поесть и поспать.
У блогера, которого изредка смотрю, кота недавно убили чужие собаки, поэтому я лишний раз убеждаюсь, что всё таки решение выгуливать своих личных кошачьих только в вольере, оборудованном для них, было оправданным, правильным и наиболее безопасным, чтобы кошачьи личные умерли своей смертью в глубокой старости.