Домашние животные

Стоит ли идти к участковому если произошло нападение хозяйской собаки на мою собаку и меня но без увечий?

Вчера вечером, возвращаясь после прогулки, на углу нашего дома, на нас набросился агрессивный большой кобель породы акита-ину. Пес был на поводке, но без намордника. Вела его пожилая женщина, которая не смогла его удержать, рядом шел взрослый сын выше нее ростом. Во время нападения их собаки, мне пришлось самой оттаскивать их кобеля от своего щенка, да да у нас щенок 5 месяцев, порода корги пемброк, что ни разу не соперник их собаке. В итоге я споткнулась об бордюр, но смогла уберечь своего щенка от травм. Это уже не первая стычка с этой женщиной. До этого я просила ее использовать для своей собаки намордник, на что была фраза - на себя его надень. В другой раз она сказала, чтобы мы держались подальше от них, так как ОНИ здесь гуляют, но извините я иду домой, иду ВОЗЛЕ своего дома в котором живу, мне что, переехать? Одна из стычек была, кстати, почти возле подъезда и по ее логике, мне нужно было прыгнуть в мусорный бак что-ли, чтобы они могли пройти и не сожрать нас? Ладно, после вчерашнего нападения, я предупредила ее о том, что я буду использовать средства самообороны против ее агрессивной собаки, на что она стала мне угрожать тем, что будет использовать против МЕНЯ электрошокер. Каковы мои шансы что участковый примет мое заявление и проведет беседу с этой женщиной или это гиблое дело и придется разбираться сами? Не очень хочется причинять вред чужой собаке, ведь это ее хозяин немножко неадекват, но своего щенка подставлять под травмы я не хочу. Скажите что делать в такой ситуации?
Случай из жизни: моя подруга гуляла со своими двумя собаками, с ней был также её муж. Они столкнулись с алабаем без поводка, но в наморднике, попросили подозвать собаку, но хозяйка сняла с собаки намордник и так вышло, что алабай напал на одну из собак моей подруги, её муж всё это время снимал видео, пока не пришлось растаскивать собак, потому что случай не первый и хозяйка собаки каждый раз ведёт себя неадекватно. Более того, она накинулась с кулаками уже на подругу, та сняла с себя хоть и незначительные (собака осталась целой и невредимой), но побои и написала заявление, пока тишина, на место сотрудники полиции выезжать отказались, мол мы собаками не занимаемся. Настроены решительно и будем топить до конца (я была в роли подбежавшего чуть позже свидетеля), чем кончится - не знаю, при том, что доказательства неправоты виновника весьма яркие. Плюс потом она пыталась травить алабая на мою собаку, который в 3 раза меньше, но этого уже никто не записал, я была одна и было не до этого. Большинство владельцев собак нашего района опрошены на предмет неадекватного поведения в отношении них и их питомцев, а также оповещены о такой возможности. Такие соседи не нравятся никому и если есть возможность всем вместе поставить их на место - надо её применять.
Я на такие случаи всегда ношу с собой перцовый баллончик - это намного действеннее и в следующий раз непутёвые хозяева подумают, прежде чем с вами связываться.
Милена Борисова
Лучший ответ
пишите жалобу. Желательно приложить к жалобе фотографию выгула крупной собаки без намордника.
Алена Степник
Наталья Богданова На данный момент фотографий нет, при следующей стычке будем делать фото или записывать видео, чтобы уже точно.
Наталья Богданова Просто когда на твоего щенка нападают, нет времени для телефона. Либо щенка спасть, либо идиотов записывать на видео.
Шансы есть, с барышней проведут профилактическую беседу. Но зная, змеиный характер, женского пола, могу сказать, что добром это не кончится.
Наталья Богданова Добром это в любом случае не кончится, при любом исходе, но хотелось бы избежать лишних травм для животных. Баллончик теперь ношу в руке, когда хожу возле дома.
По закону вы имеете полное право,Участковый должен для начала прийти,провести "профилактическую" беседу,А вот на практике.У мамы моей была не так давно похожая ситуация,У них во дворе соседнем живет овчарка-агрессорша,Хозяйка ее вообще отпускает просто так.Спустит с поводка и смотрит.Разговоры бесполезны,та же логика-не ходите там,где гуляем мы.Вплоть до откровенного хамства.Причем были жалобы и от других собаководов.Так вот,она (мама) ходила и к участковому.и в прокуратуру,и так ничего и не добилась.От собаки той они теперь элементарно вынуждены прятаться.
заведите шокер и продемонстрируйте хозяйке акиты готовность вломить ему между глаз. обычно быстро находится и намордник, и поводок, и воспитание. не поможет - реально врежьте в случае нападения, вы имеете право защищать своего щенка. у вас преимущество в росте - вам не надо нагибаться к аките, а той мадаме придется пополам согнуться, чтобы вашего щенка ударить. но заявление участковому лично я бы написала заранее, чтобы он был в курсе ситуации и знал, что на вас регулярно нападают и что вы готовы защищаться. ну и с соседями-собачниками надо познакомиться и действовать коллективно
ДА
Диджей Алла
Жаловаться можно на отсутствие намордника.
Однако лучше, если Вы найдёте соседей, недовольных тем же: коллективную жалобу рассмотрят быстрее, и месть владельцев собаки не будет направлена лично к Вам.
Наталья Богданова К сожалению, но собака не агрессивна к людям, только на собак. Но других собачников я не знаю. Мы уходим гулять в рощу, гуляем до дачи. Ездим на площадку собачью. Во дворе мы не гуляем, только лишь возвращаемся домой.
заявление , конечно, писать. Это реальная угроза Вашей собственности.
У меня такой же случай был, когда на мою собачку, идущую на поводке набросился боевой кобель без намордника и поводка. А его хозяйка стояла в стороне и наблюдала за ситуацией. Я Вам желаю получить сатисфакцию от инцидента, тем более, что у Вас есть свидетель.
Олеся Мальцева
В такой ситуации купите электронный звуковой отпугиватель для собак, а себе и вашему щенку беруши или наушники. Ну а по вопросам законности происшедшего идите к юристам
Напишите, чтоб провели проф беседу, может как-то повлчет гос рабочий