Полгода назад в нашу одно подъездную многоэтажку (22 этажа) заселились новые соседи. Парень, девушка лет 20-30 и женщина лет 40-50. У них есть собака, очень похожа на АСТ, но очень крупная (около 30-40 кг), возможно метис. В общем, эта сука с зооагром (+ ещё и на людей мимо проходящих кидается). Когда мы пересекаемся, постоянно кидается на моих собак, её еле сдерживают. Намордник никто не изволит ей одевать, только на улице (будто бы в доме нет собак, да?). С собакой не занимаются, лишь на удавке таскают.
Вопрос в чём. Можно ли убедить людей одевать на собаку намордник? Хотя бы потому, что по закону агрессивная собака в нём должна быть в подъезде. Или вызвать участкового, чтобы с ними разобрался? Мне и за своих собак страшно, и за себя — если кинется, её могут не удержать и тем более не оттащить.
Вы бы как поступили в данной ситуации?
Домашние животные
Насчёт соседской агрессивной собаки
Я бы попробовала сначала спокойно, с вескими аргументами, поговорить с хозяевами в отсутствии собак (и Ваших, и их). Предупредила бы, что буду вынуждена обратиться в полицию. И, если это не поможет, написала бы заявление участковому.
Бакадурова Жанна
Проблема в том, что я не застаю их без собаки. Номера телефона у меня их нет, номер квартиры я не знаю, этаж тоже. Был вариант — написать объявление в подъезде, адресованное им, с просьбой о наморднике. Но поймут ли они...
Попробуйте по-доброму, по-хорошему, попросить надевать намордничек хотя бы в подъезде
Намордник обязателен не для всех пород и их метисов. Кто там на самом деле-х/з. Поэтому формально они ничего не нарушают, если собака на поводке. Сдерживают, никто не пострадал-повода обращаться в правоохранительные нет. Поэтому пока-разговор с хозяевами, ну и средства индивидуальной защиты, если боитесь...
Бакадурова Жанна
Закон гласит, что намордник нужен собакам из списка потенционал но опасных пород и "злобным". Но что они под этим подразумевают? Не понятно.
Хотя тут дело даже не в законе и правил, а в уважении к другим людям. Будь у меня крупная агрессивная собака, она бы на улице была б в наморднике (+ ходили бы на занятия к кинологу) ради моего спокойствия и спокойствия других людей + если сорвётся с поводка, то оставит синяки, а не рваные раны. Но это моё непопулярное мнение...
можно убедить. шокер в руке и демонстративный треск в сторону собаки очень быстро убеждает в необходимости соблюдать правила. сразу находятся намордники, поводки, извинения и вообще все становятся взаимовежливыми.
Поговорить с хозяевами собаки - ни как?
Вы не уточнили породу ваших собак
Бакадурова Жанна
А что меняет порода моих собак?
Соблюдайте этику собаковода. Есть правила выхода-входа из подъезда.
Если собаки встречаются в подъезде , ВЫХОДИТЬ и полностью освобождать путь должен тот, кто УЖЕ ПОГУЛЯЛ.
На улице расходится правым плечом к идущему собачнику.
Спокойно разъясните это новым соседям.
Подал бы на них в суд за причинение психологической травмы ребенку. Думаю, что детский психолог пошел бы на встречу и сделал бы нужную бумажку.
я за шокер))) на личном примере - один его вид сразу помогает хозяину найти поводок, намордник и удержать собаку.
как бы я-не знаю. но одна исткричка написала в ментовку на моих неагрессивных собак. платила штраф.
Колбаски ливерной подкинул :-)
Договоритесь с владельцами собаки когда вы встречаетесь на площадке, чтобы не было проблем. Кто кому уступает дорогу уважение должно быть у обоих сторон. Либо вы пропускаете собаку первой , либо они, смотрите по ситуации где столкнулись при встрече. Всегда найдется место кому то с собакой отойти в сторону. Это точно также как едешь на машине когда узкая дорога .
Разскажете это хозяевам? Хозяин должен отвечать за собаку. Это не Ваша собака.
Бакадурова Жанна
Проблема заключается ещё в том, что я не пересекаюсь с ними, когда они без собаки. А кидается она и на людей.
И люди водят собаку всегда на поводке. И закон не нарушают. Но вот этику... Других людей уважать тоже нужно. И если бы у меня была агрессивная на собак и людей собака, без намордника на улицу она бы не выходила, учитывая кол-во бесповодочных маленьких собак и детей на самокатах. Здесь же людей это будто не волнует. Нуу, до первого случая.