Домашние животные
Шарпеи агрессивные собаки?
Добрый день. Очень хочу завести собаку породы шарпей. Сразу прошу всех незнающих, и любителей написать об уходе за складками (что является мифом) покинуть этот вопрос. Я много читала про эту породу, много информации узнавала от людей, которые имели дело с этой породой. Все они говорят о том, что этой породе не свойственна агрессия, что они очень добрые, ласковые, и спокойные. В китае их использовали как бойцовых собак, но позже перестали, так как они не агрессивны. Но недавно стала натыкаться на совсем другую информацию. Кто-то пишет что у них во дворе шарпей разорвал чужую собаку. Кто-то пишет что они очень агрессивны к другим животным, и чужим людям, кто-то утверждает что они в принципе агрессивны ко всем. Наткнулась на новость о том, что шарпеев внесли в список опасных собак, наравне с бультерьерами, бульдогами, и т. д. Но все же, больше отзываются о них хорошо. Кому верить? Являются ли те собаки, просто плохим примером, и исключением, либо же это действительно агрессивная порода? И нет, не нужно писать о том, что нет хороших и плохих собак, и пород. У разных пород есть разная степень агрессии, не зависимо от воспитания собаки
Шарпеи хуже пит булей, саседу ногу шарпей отгрыз, опасная тварь, я бы на вашем месте рыбок в аквариуме завёл
Галина Победимова
Или муравьев
В наш подъезд переехала семья с шарпеем, хозяин сразу предупредил, чтобы я своих мелких собак к нему не подпускала, так как он не отличается дружелюбием. На прогулке они других собак обходят за километр. Допускаю, что эта собака просто невоспитана и имеет дурной характер. Наверняка в этой породе, как и в любой другой, есть и уравновешенные представители.
У двух хороших знакомых питомники шарпиков. Единицы собак неагрессивны к сородичам, 90% подраться очень любители. Причем, болевой порог низкий, шкуры много, поэтому даже если шарпа уже всего в кровину порвали, он продолжает наезжать. К людям обычно лояльные, но и сторожа неплохие. И еще бывает, что собака жрется на всех без разбору, если у нее веки нависают - глазки маленькие, зрение плохое, бокового вообще почти нет и собака просто не видит, кто к ней руку протянул. От неуверенности сперва жрет, потом разбирается и извиняется. Так что внешность этой плюшки очень обманчивая и воспитания они требуют серьезного
Маржан Мишелёва
Вот не могу понять, сколько хороших отзывов, столько и плохих ( не знаю кого слушать. Одни говорят о том, что это безумно добрые, и ласковые собаки, ладят с другими живоиными. Другие говорят о том, что других животных они разрывают на части, нападают на всех, разве что кроме одного хозяина. Я знаю что от воспитания многое зависит, и от чистоты породы. Но все же, степень агрессии у каждой породы разная. Люди часто не понимают, когда пишут что воспитание решает все. Вот и не все. Читала отзыв, мужчина 15 лет работает с собаками, международный уровень. Он против насилия в воспитании, кинолог и зоопсихолог. Однако его шарпей пытался напасть на ребенка
Шарпей собака упрямая, если онна не хочет чего то делать то не заставишь, они как кошки гуляют сами по себе и не агресивны пока щенки. Потом провоцируют других собак на драку не взерая на размеры кто перед ними чихка или кавказская овчарка.
Здравствуйте) агрессивность питомца зависит от воспитания его в молодом возрасте...
Cлишком агрессивная, знаю точно, что из немецкой овчарки и добермана - ласкового песика легче сделать.
Это не агрессивный пес. Воспитанная опытной твердой рукой хозяина она терпит детей, разрешает им очень и очень многое, никогда не рычит на них и не скалится. когда ей неприятно, она просто встанет и уйдет, показав всем своим видом что ее обидели. но попав к неопытному собаководу собака становится опасной.
Маржан Мишелёва
Так все же, эта порода опасна? Я в вопросе спрашивала не про воспитание, а про агрессивность этой породы, так как от воспитания уровень агрессии не зависит. Инстинкты не убит.
зависит больше от характера и воспитания собаки чем от самой породы- выберите собаку себе по характеру и все дела
любая собака не агрессивная при правильном воспитании, и наоборот...
Маржан Мишелёва
Не правда. Речь идет не о воспитании, а о генах и инстинктах. У каждой породы степень агрессии разная. Кто-то больше охотник, кто-то декор.
Маржан Мишелёва
Попробуйте льва воспитать.
Марина Малухина
Моя собака правильно воспитана, но может укусить человека. Т. к цнс слабая+холерик, мерзкая собачка по сути. Дай ей волю, проштампует прохожих)
Всё зависит от характера и воспитания!