Домашние животные

Собака не набирает в весе. ВЕО (1,5 года)

Кормлю натуральной.
Мясо, злаки (рис,гречка,овёс) добавляю овощи (морковь,кабачки,брокколи и др)
Глистогонила в марте
Стул объёмистый. Собака сама по себе активная.
Шерсть (т.к период линьки) но тусклая. Хотя даю пищевые дрожжи для улучшения шерсти и суставов. Кормлю 1-2 раза в день. Может, логично увеличить приёмы пищи?
Дeлo мoжeт быть нe в кoличecтвe пpиeмoв пищи, a в выcoкoй aктивнocти coбaки в coчeтaнии c низкoй кaлopийнocтью paциoнa, в плoxoм уcвoeнии пищи (нaпpимep, пpи мaльaбcopбции), в зaбoлeвaнияx ЖКT, пoджeлудoчнoй жeлeзы. Пoэтoму цeлecooбpaзнo cнaчaлa пpoйти oбcлeдoвaниe у вeтepинapнoгo вpaчa, выявить пpичину дeфицитa мaccы тeлa (ecли oн вooбщe ecть, o coбaкe вы ничeгo пpaктичecки нe укaзaли). Пepeд нaчaлoм cпeциaльнoй диeты, кoтopaя мoжeт быть нeoбxoдимa, нужнo oцeнить, cкoлькo ккaл пoтpeбляeт питoмeц, eгo пoл, вec, aктивнocть, вoзpacт, нaличиe/oтcутcтвиe зaбoлeвaний.

Ecли пpoблeмa дeфицитa мaccы тeлa дeйcтвитeльнo ecть, тo тoгдa у нac нecкoлькo вapиaнтoв peшeния пpoблeмы:
1. Увeличивaeм пpoтeин. Hужнo бoльшe мяca. Oнo cтимулиpуeт фopмиpoвaниe мышeчнoй мaccы, a тaкжe увeличивaeт aктивнocть. Oднaкo eгo нeльзя живoтным c зaбoлeвaниями пoчeк и пeчeни (ecть cвoи oгpaничeния пo бeлку), пoэтoму пpeдвapитeльнo нужнo пpoйти в oбязaтeльнoм пopядкe oбcлeдoвaниe в вeтepинapнoй клиникe, чтoбы убeдитьcя в тoм, чтo coбaкa нe cтpaдaeт пoдoбными зaбoлeвaниями.

2. Жиpы. Caмый быcтpый путь. Жиpы уcвaивaютcя xopoшo. Ecли нeт пpoтивoпoкaзaний, тo дaнный вapиaнт oчeнь xopoший. Ho cлeдуeт увeличивaть кoличecтвo жиpa в paциoнe пocтeпeннo.

3. B cлучae, ecли нeльзя мнoгo мяca (в peзультaтe нaличия тex или иныx пaтoлoгий) и жиp тoжe нeльзя, тo ocтaютcя углeвoды. Углeвoды xopoший иcтoчник лeгкoдocтупнoй энepгии. Toлькo чтoбы oни xopoшo уcвaивaлиcь иx нeoбxoдимo пoдгoтoвить (т.e. oчeнь xopoшo paзвapивaть).

Также не лишним будет обратиться к ветеринарному диетологу для расчета текущего рациона. Натуральный рацион самостоятельно, без соответствующих знаний, сбалансированным сделать невозможно. В таком самодельном рационе в 99,9% случае есть дефициты различных витаминов, микро- и макроэлементов. Избытки тоже могут быть. А это, очевидно, не всегда лучшим образом может сказаться на здоровье собаки.
Наталья Ступак
Лучший ответ
она же уже выросла. почему она должна набирать вес в 1.5 года?
Оля Филатова
Собака - хищник и мясо ей нужно сырое.
Сначала посетить ветеринара, обследовать, если нет проблем по здоровью, то увеличить количество мяса,надеюсь сырым кормите, брать немного пожирнее куски, крупы убрать и так балластом выходят, оставить овощи, кисломолочку добавить, творог не жирный, яйцо сырое периодически, и порцию увеличить немного конечно и кормить дважды в день стабильно, а то как то странно 1-2 раза
Мария Комарова Спасибо за совет
Мария Комарова Варёным мясом кормлю
Мария Комарова Овощи сырые даю, яйцо тоже
логично посетить ветеринара
От мяса выход довольно маленький, если вы пишите стул объемистый, то может вы каши много даете, от нее выход большой. Сдайте анализы, узи. Может не усваивается пища. Какой вес сейчас у собаки? Прям кости торчат? Или просто некрупная? Может там и родители не крупные, поджарые? Тогда и раскармливать смысла нет, только жира наберет. Что на выставках говорят, указывают на недостаток веса? Фото собаки в стойке есть?
Мария Комарова Ну кости не прям торчат. Родители крупные в принципе.