Домашние животные

Попугаю очень плохо

Вчера, вечером, заметили, что попугай сидит на 1 лапе пушистый и большую часть времени он вроде как сидел с закрытыми глазами. Подумали, что может он не выспался, так как родители рано встают, а на то, что он сидит на 1 лапе, мы обратили внимание только сейчас(утром). Вчера он ещё пел пару раз, сейчас сидит совсем вялый. Пока хочу спросить, что может быть этому виной? В интернете написано, что если лапа отказывает, то нужно вести к ветеринару, иначе можно его не спасти...
Сидит на одной лапе-это вообще-то нормальная поза для отдыхающей птицы,а вот то,что пушится и жидкий помет-это уж явно не норма.Пересмотрите чем кормили,или что он мог склевать сам-может быть,на прогулке чего-то перехватить успел.Или пожевал домашнее растение.
Клетку сейчас надо срочно поставить под обогрев настольной лампочки,при этом .одну сторону клетки нужно затенить-прикрыть,скажем,газеткой,Это нужно для того,чтоб создать теневой угол,куда попик может отойти в случае необходимости.
Саму птичку надо попоить активированным углем,растворенным в воде-полтаблетки на 2 мл воды.Другой вариант-аптечный раствор ромашки.Можно чередовать и то,и другое.Поить каждый час.Налейте также и в поилку,чтобы пил сам,но воду в поилке надо будет менять чаще обычного,во избежание быстрой реакции.
Указанные действия-это первая помощь при таких состояниях.Имейте также ввиду что у птиц ускорены все обменные процессы.и если не хотите птичку потерять,то действовать надо как можно быстрее.Они очень быстро гибнут от самого факта обезвоживания.
И обязательно проанализируйте от чего так случилось-это с тем,чтобы предотвратить следующие возможные случаи.Часто причиной диареи могут быть недоброкачественные грязные зерносмеси-например,отечественного производителя-Вака,Чика,Гоша и прочие.
Валентина Энс
Лучший ответ
Срочно несите к ветеринару, а если есть орнитолог - то к нему, у попугаев существует куча разных инфекций, чем быстрее начнете лечить, тем больше шансов что все будет хорошо.
Марина Громова
Нелли Алирова Вет.клиника закрыта будет ещё час. Я сейчас заметил, что он пытался вторую лапу поставить на палку(как я уже описывал в вопросе, сидит он на 1 лапе), но в итоге резко ее убирал, будто ему от этого было больно. Может ли ему стать плохо допустим от ушиба лапы? (Прямо сейчас он сидел на двух лапах секунд 10)
Нелли Алирова эти шакалы, зная нашу ситуацию, записали меня только на 3 часа дня, тобиж с момента звонка до похода к вету пройдет 5 часов... в общем мы кажется не успеем... у попугая уже слюни из рта, сил у него больше нет
Тут никто ничего не ответит по делу. Сам ты не выявишь причину и не подберёшь препараты. Если хочешь спасти попугая - несите его с родителями к ветеринару. Дорого, но больше вариантов - нет. Только, если, надеяться на чудо.
Lina Meow
Ветеринар, без вариантов.