Домашние животные

Нужно - ли обрезать кошке когти?

Она очень сильно корябает. Вчера мне рассекла нос..всегда играет и когтями впивается. Один раз ей подстригли. Второй раз мне бабка не разрешила, сказала, что не надо им резать, иначе так и будешь резать...А то что она в один хороший день глаз тебе выколет это уже будет не смешно.
мы не обрезали, но наш кот не дурак чтоб нас царапать
Нина Герасимова
Лучший ответ
Аделина Гончаренко Ну у нас взрослая кошка не царапается..а вот маленькая ей год, озарует и вот так делает
Так купите когтерез и стрегите сами
подстригаю каждый месяц .Надо.
надо пресекать такие игры за шиворот ее.стриги
Если кошка на улице гуляет, то нельзя подстригать. Это же их оружие. Чем она потом обороняться там от врагов будет и как по деревьям лазить?!

А если чисто домашняя, то можно и подстричь.
надо конечно, как и людям ногти
Олеся Иванова
Мы своему - постоянно обрезаем, а то, скотина - мебель дерёт.
Ещё, есть такие штуковины, называются - накогтечники. Типа, как накладки,или колпачки на когти.
Можно и нужно бабку не слушай
нет ничего плохого в том, чтобы домашней кошке подстригать когти. Главное не увлекаться и лишнего не срезать...
Ну не в такой категоричной форме, кончики когтей можно подрезать, если животное обитает исключительно дома, можно не подрезать. Вот приучить кошку к тому, чтобы вы могли лапы её трогать необходимо. Так же как необходимо приучить кошку играть с игрушками, а не с человеческими ногами, руками, носами.
Юля Лобанова
ты не видела что мой со мной делал и я ему ногти не стриг, стрижешь ты ему или нет мстить она тебе за это не будет, пока есть еда она будет послушной
Да
Алина Салова
Надо, кошка может зацепиться обо что-то ногтем и сильно повредить себе лапу
Да!
Если кошка не стачивает когти самостоятельно (об когтеточку), то не только можно, но и нужно постригать ей когти, т.к. из-за длинных когтей у неё образуется неправильный постав лапы, впоследствии чего пойдёт большая нагрузка на суставы. Т.е. это не только "кривая" кошка, но и травмирующая себя.

Стричь нужно прозрачную часть, до пульпы (живой части розового цвета)
Надо подстригать красивой кошечки ногти
Регулярно подстригать когти домашним кошкам можно и нужно. Дома кошки находясь среди мягкой мебели и ковров не успевают их стачивать. И коготки вырастают длинными, загибаются и могут причинять дискомфорт самим кошкам и их хозяевам. Срезать нужно самый кончик загибающейся части коготков и удобнее это делать специальными щипчиками, т.е. когтерезкой.