Домашние животные
Вы обрезаете своему коту ( кошке ) когти? С какой целью это нужно делать?
Подстригаю на передних лапах. Он активно играет с моими тойками, и боюсь, как бы не поранил их ненароком. Диваны и обои не дерет и никогда не драл, только когтеточкой пользуется.
Никогда не стригла. Коты никогда не дерут мебель.

Конечно подстригаю, регулярно. Вы же себе стрижёте ногти? Нервные окончания при этом никто не задевает. Отстригается кончик ногтя, который отрастая, загибается и начинает мешать самой кошке, цепляясь за всё даже при обычной ходьбе. Если этого не делать, кошка даже может повредить палец, пытаясь выдернуть и освободить застрявший в обивке мебели или ещё где либо коготь.
тоже не режем. кошки еще больше пытаются их наточить
Он их не стачивает сам, поэтому приходиться обрезать
чтобы обои и мебель не портил
Не майтесь дурью, кошка сама регулирует их рост и стачивает обо что может. Оборудуйте место для этого. Мои трое царапали ножки кухонного стола из сосны, мы обернули ВСЕ ножки ковролином (по высоте ножек) и закрепили пластиковыми хомутиками. И стол выглядит оригинально, и кошки довольны.
я один раз попробовала, он на меня так рявкнул, что больше этим делом не занимаюсь.
Нет, не обрезаю я своим котам и кошкам когти, не считаю это нужным, им и так хорошо))
Мы не стрижем своим котам ничего. У нас есть кошачий домик и куча когтеточек. Но в стрижке когтей котам ничего страшного нет
Кошке 15 лет, ни разу не стригли. Странно, но мебель и обои она не портит.
никогд не обрезала! Зачем ?? Там нервные окончания !! чтобы мебель не портили, но потом они страдают !!!
Nadin Nadin
Отстригают не весь коготь, а только кончик. Вы ведь себе тоже ногти стрижете, и от этого наверное не страдаете
Ирина Босенко
Себе вы тоже ногти не стрижете? У вас же там нервные окончания)))))))))))
Когда жил кот в квартире-стригла, хотя этими обстрижками он так же драл мебель, а когда стал в доме жить-перестала, чтобы лазить мог по деревьям и с конкурентами драться
это делают чтоб мебель и обой не расцарапывала
Конечно стрижём, регулярно. Если кошке когти не стричь они будут мешать кошке ходить цепляясь за всё!
Мы стрижем ) чтобы мебель и обои не портил и чтобы не царапался!