Домашние животные
Кто-нибудь делал своему коту(кошке) онихэктомию(удаление когтей)?Как все прошло,как питомец,имеет ли это смысл?
это тоже самое, что удалить человеку ногти, вместе с фалангами пальцев ((( ОЧЕНЬ жестокая процедура.... к тому же кошки после нее теряют ориентацию, плохо двигаются, т. к. нету когтей.... смысла в этом ЗВЕРСТВЕ я не вижу.... а есть смысл научить животное точить коготки в положенном месте и не трогать ничего другого.... коты - умные животные, и всегда понимают, что от них требуется.... научить просто, только надо НЕМНОГО терпения))
Я думаю что этого лучше не делать Это равносильно тому что у человека удалять конечности руки или ноги То что дано природой так и должно быть
мебеля жалко-зачем заводили
Когти же им нужны не только, чтобы обои рвать.. . Они ими цепляются, когда залезть куда-то надо или спрыгнуть. Это их оружие в конце концов. Когда заводишь животное, будь готов к тому, что кошки когти точат, собаки все грызут и т. д. Когтеточка - хороший выбор. Если будет драть когти на видном месте - можно гонять (я полотенце использую) . У меня большой британец, у него когти как у коршуна. Я даже не прелставляю его без когтей. Не делайте операцию.
А как же кошка прыгать будет? Ей же зацепиться нечем будет.
Если мебель портит - лучше регулярно подстригать коготочки.
Удали себе что-нибудь.
зачем лишать кошку естественного удовольствия-поточить коготки! ? купите лучше когтеточку и приучайте котёнка к ней, и не издевайтесь над животным.
Попробуйте на себе и узнаете какого будет вашему питомцу и имеет ли это смысл...