Кот 15 лет, утром начал задыхаться, в ветке откачали жидкость из легких, диагноз - идиопатический хилоторакс. Лечение дорогостоящая операция, в которой есть много но. Не факт что кот перенесет наркоз, что он вскоре не умрет от старости сам, что операция поможет, что не будет осложнений. Если все пройдет хорошо, то 400 дней этого не будет, но после может быть рецидив. А операция дорогая для меня, 35-47 тысяч₽, у меня нет столько. И очень будет жаль если операция не поможет или будет зря. И кота жалко, хочется ему помочь....
Сейчас думаю что если жидкость будет собираться также как в первый раз(4 месяца ±) и просто откачивать ее раз в несколько месяцев то сделаю так. Но врач сказал может начать скапливаться быстрее уже. Если каждую неделю платить по 4к, это очень много и встаёт вопрос а не мучение ли это и попытки отложить смерть на потом. Тогда бы наверное усыпил. Но я честно не знаю что делать..... Что бы сделали вы на моем месте, как бы поступили?
Домашние животные
Что делать с котом? Пробовать лечить(дорого), оставить как есть или усыпить.
Решать только вам. Я бы не стала рисковать и не стала бы мучать животное. Если есть показания к усыплению, усыпила бы. Если есть шанс, а операция дорогая, можно попробовать открыть сбор в соцсетях, выложив пост с фото котика и заключением ветеринара. Люди помогут, деньги соберете и прооперируете.
я бы боролась за жизнь кота до конца. ну если нет денег совсем не лечила бы его а ждала когда умрет своей смертью. усыпляя животное вы берете грех на душу а животное не умерев своей смертью в следующей жизни опять заболеет
Татьяна Невраева
Юзер "Ёлочка зимой" столь возродилась? Тоже такой бред писала.
Я бы тоже не стала оперировать. Наркоз в таком возрасте легко может стать последней точкой. Пока бы понаблюдала, пару раз бы откачала эту жидкость и если бы поняла, что толку нет и болезнь прогрессирует, усыпила бы
Это твоё решение. Можешь поискать альтернативные методы лечения.
Моя кошка жила со мной душа в душу 30 лет - как один день. Умерла от старости - у меня на руках. И часть меня умерла вместе с ней.
Очень сложный выбор. Очень... Удачи Вам!
В 15 лет кот может и не выйти из наркоза, смотря что с сердцем и прочим.
Я бы наверное поддерживала качество жизни откачиваниями, возможно попробовать лечить это лекарствами и/или диетой, посмотреть будет ли эффект.
Если станет видно, что кот страдает, и поездки в ветеринарку уже особо не помогают, вызвала бы гуманное усыпление в 2 укола (наркоз и усыпление).