Домашние животные
Плюсы и минусы миниатюрных декоративных собачек
Ребята, пожалуйста, назовите все плюсы и минусы миниатюрных декоративных собачек.
Смотря какие породы.
Есть множество декоративных длинношерстных собак, за которыми нужен тщательный уход, чтобы они не стали похожими на домовёнка. Есть и собаки с коротким волосяным покровом, тут уже проще. Кормить таких собачек всем подряд тоже не стоит, для декоративных собак существует специальный сбалансированный рацион, в общем, в гугле полно плюсов и минусов каждых пород.
На сколько я понимаю основная проблема мелких собак - бестолковые хозяева, которые воспринимают их где-то между кошкой и хомячком... А любой собаке не зависимо от размера одинаково требуется дрессура и воспитание! Иначе вырастит истерический монстр, который стал таким по тому, что не знает как ему себя вести в определённой ситуации... не научили!
Писк, визг, вонь, толку никакого.
Для меня в малышах плюс , что содержание в квартире удобнее и экономнее
А так , они такие же собаки , как и большие ..
Но если служба не нужна .
Первыми собаками у меня были НО . А теперь только шпицы . Правда шпицы не декор , а 5 группа .. но мелочь ).
Но если служба не нужна .
Откуда мне знать что для Вас плюс, а что минус. Да и декоративные собачки разные. Из общего требуют меньше еды, чем средние и крупные легче путешествовать с маленькой собакой, с такой собакой легче справится, удержать на поводке например пожилому человеку. А уход разный. Уход за шерсть например гладкошерстного чихуа будет минимальный, а уход за шерстью пекинеса, той пуделя или йоркширского терьера уже потребует времени и вложения средств что бы собачка выглядела породно и ухоженно.
По темпераменту тоже есть разные собачки на любой вкус. Йорки раньше были крысоловами. Это терьеры и сейчас. Многие из них очень энергичны, игривы, очень любят гулять, бегать, прыгать. К сожалению многие стараются сделать из таких собачек декоративную статуэтку - держат дома безвылазно, а если выносят то исключительно в сумке. Не дают ни воспитания, ни какого либо развития мозгам собаки, ничему не обучают, не показывают внешний мир. Собачки реально деградируют становятся пустолайками, трусливыми, нервными ...
Пекинес например полная противоположность йорку. Это собакк всегда была спутником императоров. Их задача была подчеркивать своим гордым видом статус хозяина. И пекинесы до сих пор это помнят. Это гордые, смелые собачки. Не суетливые. Не требует длительного энергичного выгула, но ему по душе спокойные пешие прогулки. У нас в городе пекинесы любимцы пенсионеров. Очень много пожилых людей гуляет именно с пекинесами.
на шашлык много нужно