Здравствуйте. Покажите пожалуйста фото как выглядит правильный прикус у померанского шпица? Какие отклонения от нормы допустимы при племенном разведении? Кто решает будет ли допущен кобель/сука к вязке когда у обоих есть родословная?
В каком возрасте у шпица уже сформированы зубы? Если в 10 месяцев у щенка ещё не вырос 1 зуб можно ли будет обменять щенячую карточку на родословную? Допустят ли к разведению?
Очень надеюсь что здесь есть эксперты по шпицам :) Заранее спасибо за ответы
Домашние животные
Как выглядит правильный прикус у померанского шпица? Какие "отклонения" допускаются при племенном разведении собак?
Читайте стандарт породы и Племенное положение, там все написано. Если сами не знаете, как выглядит прикус, что мешает обратиться к заводчику? Если он живет в др. регионе-сделайте фото прикуса с 3 ракурсов и скиньте ему. Или хотя бы сюда :))
Отвечу коротко и с конца )
при отсутствии одного зуба , путь на выставки и разведение закрыт !
Прикус у шпица должен быть ножницы , но допускается и прямой (правда 99 % прямых , с возрастом уходят в перекус )
После 10 месяцев , надежды на то , что зуб вырастет - нет !
А обменять щк на родословную можно .
фото прикуса правильного поищите в интернете.
Заводчик шпицев 20 лет .
А обменять щк на родословную можно .
Заводчик шпицев 20 лет .
Олька Хрящевська
Подскажите пожалуйста до какого возраста у шпицев меняются зубы? Я писала многим заводчикам и многие говорят что зубы меняются даже после года
практически на все ваши вопросы есть ответы в стандарте породы. по многим породам еще есть и комментарии к стандарту - с рисунками, подробными разъяснениями и т.д. допуск в разведение можно получить либо на выставке, либо на племсмотре - все эти мероприятия проводят кинологические клубы. состоять в них не обязательно, но за все нужно платить - и за участие в выставках, и за племсмотры. посмотрите в интернете расписание выставок в вашем регионе. обмен щенячки на родословную к зубам отношения не имеет - если собака не оставлена на пересмотр, не проявился брак сразу, то обменяют без проблем. просто потом не допустят к разведению, если это является браком. и в 10 месяцев никто в разведение не допустит - есть возрастные критерии, которые тоже прописаны в стандарте породы или в племенном положении. выставляться вы еще пока будете в классе юниоров, взрослые начинаются в 15 месяцев, тогда и будет идти речь об разведении.
разведение идет в строгом соответствии с племенным положением, а вы его даже прочитать не удосужились