Домашние животные

Племенное разведение собак

Объясните мне, непросвещенной, как в питомниках производят разведение собак? Про списки сук и кобелей на вязку понимаю. Вот смотрите, у кого то есть собака, сука, и её повязали кобелем из того же питомника. Собака на протяжение всей беременности, родов, и вскармливания щенков живет у законного хозяина, он сам обеспечивает как и собаку так и её щенков. А когда приходит момент продавать, владелец суки сам ищет хозяев для щенков, сам устанавливает сумму, за которую продает, и забирает себе все деньги от продажи? А питомник не участвует в продаже малышей, так получается?
У нас в питомнике (где я покупала собаку) перспективных щенков стремятся оставить в питомнике. Но это не значит, что все они будут жить в одной квартире. У каждой собаки есть хозяин и живут они у себя дома. Но при этом активно участвуют в жизни питомника. Когда я приобретала щенка, заводчица меня сразу предупредила, что конкретно эту собаку она хочет оставить в питомнике. И продаст она мне ее, если я буду соблюдать конкретные условия. Я согласилась. Как теперь мы живем)))) :
1. По любому поводу я созваниваюсь с заводчицей (чем кормить, как лечить и пр. и пр) Прикрепили меня к оптовой фирме, торгующей кормами (чтобы покупать от питомника корм со скидкой) , дали телефон врача.
2. Активно участвую в жизни форума - постоянно фотки выкладываю, переписываюсь с другими владельцами
3. Порекомендовали хендлера для подготовки к выставкам
4. Заводчица звонит и приглашает на выставки. Причем, от меня требуется только оплатить взнос, вся остальная беготня с документами - на заводчице
5. На выставку заводчица нас сопровождает и показывает собаку. Если сама не может (наших собак много) , приглашает с собой хендлера (я ни за что не плачу) .
6.Заводчица планирует вязки. Не по принципу "вот там кобель хороший", а по науке)) ) Типа "вот этот кобель гомозиготный, подойдет такой-то нашей собаке, я смотрела его пометы, он свою голову красивую стандартно передает" Что-то там высчитывает, какие-то проценты - я в этом ничего не понимаю.
7.На вязки тоже сопровождает. Роды приезжает принимать. Щенки продаются через питомник, покупателей ищет сама. Частенько щенки еще не родились, а уже есть покупатели, которые ждут.
В общем, я очень довольна работой нашей заводчицы. Только, общаясь с другими собачниками, понимаю, что таких - 1 на 1000000!
Анастасия Толстенко
Лучший ответ
Если кобель принадлежит другому владельцу - то вязка оплачивается или же договариваются на оплату вязки щенком, как захочет хозяин кобеля. К моменту продажи щенков приезжает комиссия из питомника, щенков клеймят, актируют и выдают на них метрики. Это оплачивает хозяин суки. Затем щенков выставляют на продажу на сайте питомника, цену устанавливает хозяин суки, но за помощь в поиске покупателей владелец питомника берет с хозяина суки процент с продажи щенков, обычно это 10-20%. Если заводчик сам является владельцем питомника, и сука и кобель в его владении, он сам актирует помет и размещает объявления о продаже на своем сайте, то в этом случае он ничего никому не платит.
Zolotko 99999
вы платите в питомник ( клуб) за оформление помета, выдачу первичных документов. клеймежку. атирование помета
А почему питомник должен участвовать в продаже малышей? Не, если отношения хорошие с владельцем, то могут, допустим, объявление о щенках на свой сайт кинуть. Но это именно личное одолжение, а не правило.

А, ну еще это, владелец суки должен оплатить вязку владельцу кобеля (даже если кобель из того же питомника) . И это если сука не находится в совладении с питомником.
Если кобель из питомника владелец получает определенную сумму или щенка за вязку, как договорятся, иногда питомники помогают в продаже щенков, но деньги получает владелец суки, но вообще это заботы заводчика (вл. суки)
Каждый владелец, имеющий собаку, может назваться питомником, что все и делают. При этом сами активируются в клубах, участвуют в выставках, занимаются разведением и содержанием собак, а так же продажей щенков. Пока выбирала себе щенка, объездила кучу так называемых "питомников",а на деле оказывалась обычная квартира в ужасном состоянии, где содержатся собаки нескольких пород вместе со своими щенками. Хозяева сами делают документы, клеймо, прививки, сами же и торгуют, а в интернете оформлен красивый сайт, что это питомник элитных пород.)
Ну наверно так) Ну то что сумму продажи вы сами устанавливаете, все деньги Вам идут и хозяев Вы сами ищите это точно. Я конечно не уверена на 100%, но насколько я знаю питомник только продает, предлагает родословную и еще пару мелочей делает...)))
Дарья Чёрная