Домашние животные
Можно ли зарабатывать на племенном разведении?
Хотелось бы узнать про племенное разведение собак. А конкретно можно ли на этом нормально зарабатывать и при этом не причиняя сильного вреда животным. Может, есть те, кто занимались племенным разведением или же кто-то зарабатывал на кобеле для вязки? Или есть свой питомник? Хочу поступать на кинолога, именно это направление меня больше всего заинтересовало, но можно ли на этом нормально зарабатывать при "правильном" разведении?
Простой пример. На фото - презентация помета. Кобель - брат моего кобеля, живет в Польше. Каждый титул - несколько выставок, причем не в свем городе, часто - не в своей стране. Это, помимо взноса за регистрацию, проезд, проживание в гостинице с собакой, услуги хендлера (груминг делает хозяйка). Да, вязка с ним стоит дорого, но оправдывает ли затраты? С сукой проще в плане выставок, но сука - это затраты на щенность, выращивание щенков.

Saule Gaisinova
Спасибо за ответ, буду ещë думать. И за фото собак спасибо, очень красивые????????
Ксения Иванова
это все доживает последние дни. скоро всех экспертов заменят днк секвенаторы и днк паспорта животных.
И у тебя есть для этого условия? Или в квартире?
В этом случае соседи с хавном съедят, и, кстати, правильно сделают.
странно, желать быть кинологом, но заниматься узко разведением.. насколько я знаю, заводчики породистых собак и кошек - сплошь частники, у них просто прикуплены квартиры, где живут у них племенные матки и все поставлено на поток.. дело не собственно в разведении, а в сбыте! есть желающие купить - будет выгодно.. а нет желающих - вам придется кормить еще и подрастающее племя.. и вкладываться в дрессуру, потому как подрощенных животных покупают неохотно.. вообще, сначала выучиться надо на любимую профессию, а потом смотреть как лучше применить знания и любовь к животным.. например, кинологические организации занимаются воспитанием собак для инвалидов ( поаводырей,), служебных, разных собак-спасателей и т. д.. я считаю, это намного интереснее и почетнее, чем просто организовать конвейер по случкам..
Да каклй уж тут заработок! Скорее недешёвое хобби!
Племенное разведение-очень недешевое хобби-и финансово, и трудо-нерво-затратное. Питомник начинается с качественной суки, часто привозной, с интересными кровями, которую надо хорошо вырастить, хотя бы минимально отвыставлять, а если она окажется перспективной в качестве основы питомника, то и оттитуловать по максимуму-это не только местные, но и заграничные выставки. Если это служебная порода-то обязательны сертификаты по дрессуре, причем не просто ЗКС-3, а желательно призовые места в соревнованиях. Оплата хэндлеру (или учиться самим, но на этот упускается время, собаки и так живут по человеческим меркам недолго), оплата кинологу, даже если вы учитесь на кинолога и сами смогли осилить ОКД, то защитный раздел сам с собою не сделаешь. Если порода в этом нуждается-оплата грумеру. И все это не раз и не два. Тесты по здоровью, желательно и генетические на носительство наследственных заболеваний. Каждый далеко не сто руб. Оплата анализов перед вязкой. Оплата кобелю за вязку, часто выездную. Оплата инструктору по вязкам. Оплата ветеринару за помощь при родах. Оплата за рекламный фото-макет. Потом минимум 1,5 мес растим щенков (не сука-мы!), ежедневное взвешивание, контроль кормления, постоянная уборка, докорм в случае надобности, своевременная глистогонка. Услуги фотографа минимум раз в месяц. Качественная кормежка, причем чем дальше, тем больше. Актировка (если это свой личный питомник, то на этом экономим), оплата клейматора. Большинство сейчас предпочитает брать щенков как минимум с первичной прививкой, везем всю ораву в клинику, оплачиваем прививки и чипирование. А многие предпочитают брать уже полностью привитых и гуляющих-это второй вывоз в клинику, помимо обычного вывоза какашек несколько раз в сутки, начинаем их приучать к улице. Немного можно сэкономить, если собаки вольерные, а вы живете не в центре города-миллионника, а загородом. Не забывать размещать постоянно объявления на сайтах, досках и соцсетях. Питомнику обязателен сайт, причем не вялотекущий, а регулярно обновляемый, поэтому платим специалисту. Если вы в плюсе после этого-то вы гений маркетинга. И это не считая рисков, что купленная сука окажется не перспективной для выставок, не будет иметь проблем со здоровьем, не будет пустовать, если родит не одного -двух щенков... Сразу скажу-на одной суке в плюс выйти практически нереально. Это если качественно выращивать, конечно. Если удалось-то вы гений маркетинга :)
С кобелем-если отбросить все, связанное течками-щенками, тоже самое. Только его однозначно надо чемпионить, закрыв все возможные титулы, не почивать на лаврах, а светиться на престижных выставках, постоянно подтверждая класс. Для служебника-на соревнованиях. Держать марку-не вязать дворняжку из соседнего подъезда, потому что "мальчику хочется" и хозяева которой даже заплатят тыс 5-10, а только качественных породных сук, чтобы можно было гордиться щенками-это тоже реклама.
Можно сэкономить еще, если сам себе фотограф, дизайнер, грумер, хэндлер, ветеринар, но на фигуранта (если нужно по породе) тратиться все равно придется. Как и свое время, которое никто не оплатит, ежедневно минимум 2-3 месяца гребя какашки и т. д. вместо посиделок с друзьями. Ну это так, навскидку...
Saule Gaisinova
Спасибо за ответ, очень конкретно и правильно всë описали!
я заводчик, у меня питомник. небольшой, двухпородный, 4 шелти и 5 ньюфов.
6 из них куплены за хорошие деньги, трое родились у меня. все, кроме младшей, отчемпионены по полной программе (младшая пока не успела по возрасту), у всех есть генетические тесты на основные заболевания и обследования на дисплазию. т. е. в них вложена куча бабок.
у шелти 1 кобель и 3 суки. кобель вяжется раза полтора в год, не чаще - нет под него сук в ближайших городах. из сук одна старушка, давшая за жизнь 2 помета и кастрированная по ветпоказаниям, вторая инвалидка с тяжеллой дисплазийей, такую я в разведение не пущу ни за какие бабки, а третья еще мелкая и что из нее вырастет, пока непонятно. но кушать хотят все. порода некрупная, поэтому мешка корма 20 кг на всех на месяц-полтора хватает, в принципе. плюс мясо. и выставки - куда же без них. 2500 за каждую, как минимум, при учете, что стригу, мою, феню, выставляю и прочее я сама и если не выезжать в другие города.
у ньюфов 2 кобеля и 3 суки. кобели вяжутся очень редко по той же причине - нет под них сук, в городе сплошные дочки-внучки. из моих собственных сук одна бабка на пенсии, две других - дочери моих же кобелей. отсюда проблема: и кобелей вязать не с кем, и сукам надо где-то добывать женихов, приходится возить далеко и платить за вязку. а возить собачку такого размера даже в соседний город очень недешево - надо полностью купе выкупать. ну и кушают они приличненько, мешок в месяц каждому. ну и выставки, естественно. старая сука за жизнь родила 3 раза - ньюфам редко кому удается родить больше, они поздно взрослеют, первая вязка после 2 лет, но быстро стареют, в 6 лет уже поздно. вторая по возрасту недавно родила первый раз, ей 4 года. 2 вязки она пропустовала, сейчас 6 щенков было. максимум, получу от нее еще 2 помета, если повезет. третья еще молодая, пока не вязалась и неизвестно, что будет дальше.
рожать можно не чаще раза в год, т. е. от всех своих девяти собак я могу получить, максимум, 3 помета, когда обе младшие дорастут. при этом помет ньюфиков из 7-8 щенков съедает мешок корма и 5-7 кг мяса в неделю, продаваться они начинают в 2 месяца и частенько последние уезжают месяцев в 5-6. подсчитайте-ка, сколько копеечек уйдет только на еду за это время! плюс актировка, клейма, метрики, прививки, сожранные тапки, оторванные обои и откопанные полы, полный ремонт комнаты после каждого помета.
думаете, продажа 6-8, да даже и 20 щенков в год покроет эти расходы? не смешно!
кроме того, что я заводчик, я еще хендлер, инструктор по вязкам и дрессировщик. все, что удается заработать, выставляя чужих собак, готовя группы послушания, ринговой дрессуры и развязывая кобелей (причем, обычно мне почему-то достаются азиаты, мастифы, сенбернары и прочие кавказцы - каждый раз молюсь, чтобы не сожрали, а потом лечу сорванный позвоночник), тратится на собак, без постоянных финансовых вливаний ни один питомник не выживет.
Saule Gaisinova
Спасибо огромное за то, что поделились своим опытом! Не представляю, как Вы выдерживает столько работы. Желаю здоровья Вам и вашим собакам!
у нас оценка собаки делается на основании осмотра эксперта на выставке и т. д.. однако в США уже появились днк тесты на породу и здоровье собаки.... и все заводчики завыли.
Любовь Беляковцева
ДНК тесты на генетические заболевания делаются уже много лет, и ответственные заводчики их делают давным-давно. И РКФ тоже ввели обязательные тесты на здоровье и на психику. И никто не кричит.
"Не причиняя вреда" не получится.
Рассказ "Муму" помните? Порода у Муму была спаниэль. И Герасим эту довольно дорогую собаку подобрал тонущей в реке. Подумайте, как она туда попала? Где-то решили избавиться от выбракованных щенков.
Нет, это дорогое хобби, заработать не получится, хорошо если в ноль выйдете и это отличный результат
Не причиняя вреда животным и не обманывая покупателей - нет, не получится. Племенная собака стоит дорого, что бы кобель был популярен и ему платили за вязки - нужно таскать его по всем выставкам, получать титулы, а это очень дорого. Суку тоже нужно по выставкам таскать, что бы были щенки с родословной. И ее постоянно вязать нельзя, иначе здоровье убьется. А ведь надо кормить щенков, ставить прививки - тоже дополнительные расходы. Вязать дворняжек без родословной и впаривать как породистых можно, но стоить они будут дешего, да и не все будут пристраиваться, кого-то и себе оставлять придется - лишние расходы.
Сначала прийдется очень сильно вложиться. Купить дорогого щенка интересных линий, потом оттитуловать, а это куча выставок, дорога туда, если нужен хендлер, грумминг, да еще дрессировка, +кормление, вет услуги, амуниция и тд. Заплатить кобелю, поднять помет. Найти хороших хозяев, а не таких, что поиграли и выбросили. А если крупная порода и щенки засидятся, они проедят больше. Вязать суку можно раз в год. Если собака вашего разведения попадёт в беду, быть готовым забрать ее себе и переустроить. Не окупятся. А сходить раз на выставку, и получить минимум дрессировки для допуска - так и дети дешевые получатся, особо никому не нужные. Если кобель - так его постоянно надо в люди водить, на выставки, соревнования, побеждать, что бы был на виду, и хозява сук его выбрали. А сначала привезти его откуда то, что бы рядом не было таких кровей. Тк если вы взяли, например в своем регионе кобеля от папы интерчемпиона с кучей других титулов, то все к нему и будут ездить, а не к вашему. Если будет востребован, то затраты отбить можно.
Главное чтобы знали: собаки, да и все другие животные, -не расходный материал, а живые существа. Выгодно держать собак, выгодно и кошек, гутарят с Волгодона породу вывели кошек, вот те дорогие.
Saule Gaisinova
В этом и вопрос, что я люблю животных и хочу, чтобы они были здоровыми, а в здоровье тоже нужно деньги вкладывать. Если так нельзя нормально зарабатывать, то лучше не разводить, чем здоровье животному гробить.
Надежда Саульян
Да. Именно так.
Тут и своё отбить не просто, не то что заработать. Хотя я знаю как зарабатывал заводчик КО (потом и пудели у него были) в Ростове на Дону, он истребил всех собак на мясокомбинате (типа передохли) и своих там держал, работал в охране, кормёжка отличная и бесплатная. А вот за свой счёт, тут особо не выйдет, ну разве если мода на какую породу и то это не долго обычно.