Домашние животные

племенное разведение.. . могу ли я использовать кобеля в племенном разведении, если у него всего 1 титул???

В племенном разведении используются собаки получившие оценку не ниже Оч. хорошо, имеющие полную родословную РКФ
IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC, KC,CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.

3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород) , необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG,BH, Обидиенс) .

4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ

(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)

5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.

6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.

7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев

мелких и средних пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних пород с 15 месяцев

мелких пород с 12 месяцев

в списке пород буквой (к) обозначены крупные породы, буквой (с) средние породы, буквой (м) мелкие породы... .
V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ

1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже очень хорошо. Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. (см. приложение)

Щенки, рожденные от таких производителей, регистрируются в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI».
Александра Хан
Лучший ответ
Это не зависит от наличия титулов у кобеля. Он должен быть востребован владельцами сук, а не вязаться 1-2 раза в год по сукам знакомых. И кобель должен соответствовать требованиям Племенного отбора, который признан для вашей породы (снимки на суставы, дрессировка, испытания) . Дальше уже заводчики сами решат насколько он передаёт себя потомкам!
Можно вязать сколько угодно, получив всего один раз разводную оценку в 18 месяцев на любой выставке ранга САС или САСIB. Суку можно иметь свою в случае, если по каким либо причинам (а их масса) конкретно ваш кобель не пользуется спросом.
Меня уже опередели с ответом, кобелю оценки оч. хор не достаточно. Кого может заинтересовать такой кобель. Оценка не ниже отлично. вполне может заинтересовать владельцев сук если у кобеля хороший костяк, интересные крови .Знаю такого кобеля АСТ (РКФ) , которому пару титулов (оценка в щенках и открытом классе) хватило, что б к нему из одного скоровского питомника сук привозили и очень были рады, что щенки стали рождаться в тяжелом типе, до этого были длинношеии "лебеди" . Каждому свое.
Юлия Познякова
С титулом, конечно, можете, во взрослом возрасте оценка должна быть получена либо в промежутке, либо в открытом классе. Другое дело, что с одним титулом трудно делать кобелю рекламу, вам нужно ходить на много выставок и желательно побеждать, печаться в журналах, ну и т. д.
Zhadra Zhanatovna
ДА!
Если оценка не ниже "оч хор"!
Просто будет не так "интересно"(круто), да и на счет"клиентов", он должен быть востебован, им "интереснее" вязать с крутым кобелем!
Стоп! Товарищи! Для племенного использования кобель должен получить минимальную оценку "ОТЛИЧНО". И то, владельцы сук идут вязаться как правило к самым титулованным кобелям (Чемпион России, РКФ, РФСС и т. д.) . С минимально оценкой "очень хорошо", имеет право вязаться сука. А может кбель вязаться при наличии одного титула или нет, это зависит от породы. Одним достаточно одной оценки, другим (например немцам) их нужно ТРИ.
Все зависит от требований клуба и желания заводчиков (хозяев сук)
По правилам клуба "БИЛЬ". например, к разведению допускаются только кобели не ниже Чемпиона России.
Но всегда решающее значение имеет мнение заводчика. А он оценивает и экстерьер, и титулы, и "передаваемость" тех или иных признаков, и предыдущие потомства да и собственное настроение.
Т. е. , ответ прост - "съесть-то он съест, да кто же ему даст-то"
ОТИТУЛЯЙТЕСЬ - БУДЕТ ЛЕГЧЕ!
Удачи!