Домашние животные

Что делать при петардорастах?

Сам в школьные годы увлекался пиротехникой, как и многие пацаны того возраста. Но все шумные испытания проводили подальше от населенных и людных районов. Либо на пустыре, либо на берегу. У нас же в основном людям голова нужна для еды в нее.
Как быть, если на прогулке вдруг какие-то дауны начали взрывать петарды или вдруг стали запускать во дворе за домом китайскую батарею фейерверка? Причем, старшая собака вообще очень боится любых резких звуков. А уж если что-то рядом бахнет, могут быть и проблемы со здоровьем, мне кажется.
Обычно источник звука не "на расстоянии вытянутой руки". То есть, физически присеч это сложно.
Что делать? Впереди новогодние праздники и количество даунов на улице вырастет на всю зиму.
Мало что можно сделать. Собаку на поводок в людных районах, а то так и на дорогу выскочить может или еще что. А по поводу ребят с пиротехникой: как правило, это дорогое удовольствие, на Новый Год пару дней придется перетерпеть, обычно еще 7 и 13 января будут бить. Если кидают под ноги или откровенно вредят району (портят имущество): сначала сделать фото, потом вызывать полицию, пусть разбираются.

Можно посоветовать еще в эти дни гулять с собакой подальше от городских построек. Больше 2-х недель это не длится. Собаке здоровья.
Валентина Урденко
Лучший ответ
Александра Хаврова да ну. У нас с середины ноября до конца зимы.
Это неизбежность, с которой надо смириться: Вы ничего не сможете сделать законно!
Лучше попить успокоительные, чтобы самому не реагировать, от этого и животное будет спокойнее.
Всегда быть готовым к неожиданным резким звукам: не отпускать с поводка, по возможности быстро делать все необходимые "дела" и домой. Да и вообще, не отходить от дома далеко: скорее всего собаки побегут обратно к своим лежанкам!
Лучше увеличить время прогулки в первой половине дня, когда спокойнее на улицах.
Это для многих проблема, но она всё же имеет временные границы. Пока наслаждайтесь относительной тишиной.
Увы, ничего. Держите собаку на поводке. К сожалению, при испуге собака не видит куда бежит, поэтому и под машины попадают, и терятся собаки. Держитесь подальше от подозрительных кампаний - есть еще любители взорвать петарду, когда собака рядом проходит. Моей знакомой собакам под ноги бросили - а там два бульмаса. Сука домой ломанула, а у кобеля агр начался - она едва его удержала. И ведь ничего не доказала бы. Мой не боится, но в это время я все равно обхожу кампании стороной.
Ничего не сделать. В Питере режим тишины с 22 часов до 8 утра. Но это точно не будет распространяться на салюты в новогоднюю ночь. От петард срабатывает сигнализация машин, пугаются те же собаки. Но вот честно. Полиция не приедет. Еще штраф заплатите за ложный вызов. Другое дело... Если вам повредили имущество. Например окна, машина. Но лучше чтоб было видео и свидетели. А на счет собаки... Просто зная что это может быть, не провоцировать изначально конфликт. Погулять чуть раньше, чем могут петардить. А в это время сидеть дома.
Александра Хаврова И так поздно гулять выходим. Так долб все равно находятся. Уже думаю, пневмат под курткой таскать (чтоб не замерзал). Если будут в зоне досягаемости, то шмалять и все.