Приветствую. Простите за странный вопрос, но сил моих больше нет спорить с мч. У нас щенок, метис хаски, 5мес. В туалет ходит только на улицу (никто его этому не учил, как карантин закончился так сразу - пошёл сам). Писает и сам и по команде но вот по большому приходиться долго-долго ходить в лесочке вплоть до 15 минут под конец прогулки. Видно что собаке не комфортно, что он нервничает и тянет к дому. Грызёт ветки, пытается улечься или ищет пищевой мусор во время таких вот уговоров. Но мч обязательно нужно чтобы собака испражнялась по три раза в день! Хотя она намного легче и без уговоров какает 1-2 раза в сутки. Так я это к чему? Собака действительно делает свои дела по 3 раза с такими вот уговорами и мч за счёт этого убеждается в свой правоте. "Ну он же поср*л! Значит я был прав!"
Насколько это правильно так делать? Стоит ли уговаривать и ходить так за собакой подолгу? Не лучше ли будет дать собаке самой делать свои дела, уделяя максимум минут 5 на "подумать"? Не знаю, может действительно я не права и он всё делает правильно. Выручайте ( буду очень благодарна совету.
Домашние животные
Щенка заставляют покакать
Часто и в каждый выход на прогулку обычно какают 2-4 мес щенки, далее 1-2 раза в сутки норма, у меня вообще практически все какают раз в сутки. в самый ранний утренний выход,он же и самый короткий по времени, а в длительные прогулки могут только писать.
Щенки, конечно, ходят чаще взрослых. Но заставлять я бы не стала. Если на прогулке щенок не сходил, то если еще через 15 мин активных игр результата нет-значит, ему и не надо. Правильно питающиеся взрослые ходят раз, максимум два раза в сутки.
В норме собака (старше 6 месяцев) испражняется 1-2 раза в день. В зависимости от того, чем кормят. И если щенок не хочет, то зачем заставлять???? Единственное "но" это для хаски ооооочень мало 15 минут прогулки. С ними надо гулять не менее 1 часа. Это же ездовые собаки, им необходимо движение.
Ирина Гринченко
Мы гуляем долго но зимой видно что ему холодно (лапы поджимает) поэтому по 30 минут. Собака сама скулит к дому тянет.
Если собака не хочет ходить в туалет «по большому», то не стоит её заставлять. Да и, тем более, что раз у вас помесь хаски с кем-то, то собака крупная, а с ней нужно и гулять по-крупному (не 15 минут, а хотя бы полчаса-час, чтобы задние ноги нормально функцианировали, да и пищеварение работает лучше —> проблемы сходить пок@кать не будет, потому что за это время щенок набесится и его всё равно приспичит).
Ирина Гринченко
Я уже выше писала что мы меньше гулять стали в холодное время года потому что щенок мёрзнет и лапы поджимает через пол часа прогулки.