Здравствуйте, хозяева своих пухнастых друзей.
Есть ли те, кто сталкивался с орофациальным синдромом у животного?
Это проявляется после еды, питья, нализывания шерсти, когда кот начинает отводить мордочку в бок и пытается что-то достать из-за рта, иногда лапа в ход идёт, иногда просто чавканье, челюсть нижняя как-то трясётся. Это систематично. Во пасти ничего нет. Словами описать сложно, в интернете мало инфы и примеров. Известно только, что это неврологическое расстройство.
Хотелось бы услышать тех, кто с этим сталкивался, какая у вас была терапия. Поскольку нам сказали, что лечения нет, только поддержания успокоительными облегчают жизнь животному.
Заранее благодарю за ответы.
Домашние животные
Орофациальный синдром кошки (БУРМА).
Как я вам сочувствую!(
Идей в общем-то две. Первая- вет невролог Елена Дубровина, на форуме своём бесплатно консультирует.
Вторая- народная медицина. По нашей- Ольга Григорьева сайт помощь травника, по аюрведе Семиряжко, сайт нео аюрведа.
Про народную я ни капли не шучу, иногда там, где не справляется фарма, помогают травы.
Когда у моей куна начали отниматься задние лапы где-то в два года, начинали с фармы, но на неё началась побочка и перешли на травы.
Года полтора с того прошло. Вижу, что начинает грустнячить- завариваю травы, даю септилин с куркумой, мумиё..
Быть может, и вам смогут подобрать нужное.. У матери моей на травах после инсульта получилось с двух таблеток парацетамола в день перейти на половину через день.. причём после отмены все возвращалось(
С учётом того, что кошки плохо переносят обезболивающие, травы были бы лучше.
Они работают, можете к примеру nhv turmeric погуглить и отзывы почитать. Это про куркуму)
Ольга
Спасибо, сейчас зайду на этот форум.
Синдром орофациальной боли кошек (СОБК) – это патология, вызывающая болевые ощущения у кошек и сопровождающаяся аутомутиляцией языка, губ и слизистой щек.
Предрасположены кошки бурманской породы, хотя этот синдром может встречаться и у кошек других пород.
Считается, что патология связана с нейропатической болью в результате нарушения проведения чувствительной информации по тройничному нерву.
Это нарушение вызывает сильную боль в зубах и челюсти.
Боль заставляет кошку постоянно жевать и кусать свои лапы в надежде облегчить боль. Это состояние длится от нескольких часов до двух недель, но не больше
https://www.youtube.com/watch?v=-vIzT_5EKw0&t=2s
полезное видео
Для предотвращения аутомутиляции следует использовать елизаветинский воротник или иные повязки. Иногда может понадобиться операция по удалению когтевых фаланг для предотвращения повреждения языка, губ, щек и слизистой ротовой полости. Любые заболевания зубов должны немедленно лечиться. Трудности для лечения могут представлять резорбтивные поражения зубов кошек (Feline DR).
Поскольку СОБК связан с нейропатической болью, необходимо обеспечить анальгезию. Неправильным подходом является только лишь стремление оградить кошку от аутомутиляции. В первую очередь следует использовать нестероидные противовоспалительные препараты и стероидные анальгетики или их комбинации.
Могут быть эффективными некоторые противосудорожные препараты, обладающие антиаллодиническим эффектом.
Фенобарбитал (2–3 мг/кг внутрь 2 раза в день) предпочтительнее для использования у кошек, чем диазепам, поскольку существует риск развития идиосинкратического тяжелого нарушения функций печени. Можно использовать фенобарбитал в виде инъекций.
Другим препаратом, который часто используется для лечения нейропатической боли у людей и может использоваться у кошек, является карбамазепин (100 мг/5 мл по 25 мг 2 раза в день), однако нет данных о безопасности длительного использования карбамазепина у кошек. При применении этого препарата рекомендован постоянный мониторинг гематологических показателей, поскольку основным нежелательным эффектом у людей являются гематологические нарушения.
Такие антиаллодинические противосудорожные препараты, как габапентин, прегабалин и леветирацетам также могут быть эффективны .
Необходимо обеспечить кошке доступ к пяти самым необходимым факторам внешней среды: еде, воде, месту для отдыха, туалету, входу и выходу на свою территорию и из нее.
Индивидуальное лечение назначает только врач.
полезное видео
Ольга
Информативная ссылка, спасибо. Прочла. Хотелось бы ещё услышать реальных хозяев здесь с их историей.