Домашние животные
Проезд с собакой
Несколько раз в неделю езжу с собакой на междугороднем автобусе ( по области), все было ок. Билет заранее куплен. Намордник, поводок, сам он на руках, т.к только так спокойно едет. Сегодня попался водитель по дороге домой, который с ходу начал на меня орать "я не повезу тебя с твоей заразной псиной, я щас вызову милицию и т.д и т.п) Естественно, я с ним тоже поскандалила, сказала ему что он сам заразная псина. В итоге мы вышли, конечно (хотя я об этом пожалела). Разве по закону я не имею полное право возить собаку на автобусе? Кто прав в этой ситуации? Если права я, как наказать водителя? И как мне действовать в след. раз?
Паспорт никогда с собой не вожу, но вот страницу с правилами провоза на телефоне открываю. Если такой водчтел попадается, сую ему в нос - при наличии поводка, намордник и багажного билета, разрешён провоз собак всеми видами транспорта, кроме метро. Ты метро? Нет? Тогда закрывай дверь и поехали. А то жалобу в транспортное управление никто не отменял, собственно
на всякий пожарный возите с собой ветеринарный паспорт со всеми отметками( особенно против бешенства),прав не имеет.но и еще раз но....к сожалению в нашей стране в отношении владельцев и их питомцев все через заднее место
вспоминаю те времена.когда у нас не было своих авто и на дрессировку приходилось ездить так же на общественном транспорте,плюс в те времена в наше направление в позднее время ходили только частники маршрутки и очень часто,вообще без всяких объяснений перед мной и моей собакой закрывали дверь( конец 90-начало 2000)
есть еще вариант,скооперироваться и ездить на чьем то личном авто,оплачивая бензин
пусть милицию вызывал бы. если на собаку куплен билет (билет на животное), собака на поводке и в наморднике, то имеете полное право ехать. и зачем вы вышли???
Алеся Коваленко
Милиция? Бабуль у нас не советский союз
Оксанчик Оксанчик
Не знаю сама зачем вышла, потом пожалела( Псих взял просто, в такой ситуации в первый раз
Надо было позвонить перевозчику, обслуживающему маршрут и уточнить этот вопрос. Прямо при водителе. Там на кабине должна быть табличка с телефонами.
Собака должна быть в наморднике, с поводком и опознавательным знаком, и находится исключительно на накопительной площадке — части салона автобуса перед дверями, которая служит для размещения стоящих пассажиров, входящих (выходящих) в (из) автобус (автобуса).
Во время поездки на общественном транспорте вместе с животным необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт
В федеральном законе установлены следующие правила, которые должны соблюдаться каждой стороной в обязательном порядке:
Владельцу можно ехать с собакой в общественном транспорте. Для этого следует использовать контейнеры для перевозки животных. Во время поездки хозяин собаки может взять её на руки, посадить на колени, за что не взимается дополнительная плата.
Если же владелец имеет собаку охотничьей или служебной породы, то ему придётся разместиться в хвостовой части транспорта. Поводок и намордник в данном случае — обязательные атрибуты. Для собаки нужен будет багажный билет.
Если владелец везёт с собой собаку-поводыря, то дополнительной оплаты делать не придется. Никаких документов здесь представлять не нужно. Нужно только, чтобы собака была в наморднике и с ошейником. В данном случае питомец должен сидеть в общественном транспорте возле ног владельца.
Когда перевозятся крупные собаки, следует приобрести для них детский билет. В этой ситуации питомец сидит на сиденье. На собаке должен быть намордник и ошейник. Если же с намордником собака не может ходить, то следует оградить питомца от контакта с людьми.
Нужно соблюдать санитарно-гигиенические меры, чтобы ездить с собакой в общественном транспорте.
Полностью запрещено перевозить тех животных, которые могут служить потенциальной угрозой для здоровья пассажиров и водителя.
Собака должна вести себя максимально спокойно, а её свобода действия должна быть ограниченна. Иначе водитель может отказаться перевозить животное.
Собака должна быть ухоженная и максимально чистая. Если собака неухоженная, грязная или же мокрая, то водитель имеет право отказать в перевозке животного.
Помимо соблюдения правил перевозки, на питомца необходимо иметь массу документации, чтобы иметь возможность всегда перевозить питомца, что тоже задачу содержания животного не облегчает.
*****ю*л*и*я**** *****
Правильно сделал, не надо с людьми возить эту шерсть блохастую