Домашние животные

Можно ли селить в одну клетку неразлучника Фишера, волнистика и кореллу?

Здравствуйте! Начну с предыстории. У меня было 2 волнистика Саша и Маша, обе девочки. Ладили хорошо, могли иногда ругаться, но сильно никогда не дрались. Они жили вдвоём, через полгода мы купили неразлучника Фишера, он жил в своей клетке, гуляли в одной комнате и тоже неплохо ладили, Саша иногда могла начать воспитывать неразлучника, но серьезно тоже никогда не дрались. К сожалению, Маша умерла. Сейчас неразлучнику 2 года, Саше 2,5. После смерти Маши они стали ладить ещё лучше. Начали жить в одной клетке (сами заходили туда, а когда я их разлучала грустили и сильно кричали). Чистят друг друга и в принципе в хороших отношениях, Саша иногда воспитывает неразлучника, но опять же, ничего серьезного из этого не выходит, может покричать или легонько клюнуть в клюв. Я купила им большую клетку, где может жить и ещё один попугай и очень хочу завести кореллу. Их старая клетка не подойдёт для постоянного жительства кореллы, поэтому я хотела бы, чтобы они жили втроём в одной клетке (естественно не с первых дней). Я много читала, что неразлучники довольно агрессивны и им нельзя жить с другими птицами, но мой хорошо уживается с волнистиком и не подходит под типичное описание своего вида птиц. Есть шанс, что эта парочка подружится с кореллой и они смогут жить вместе?
Если есть какие-то вопросы по поводу моих птиц, то задавайте, я отвечу.
Возможно, я задаю странный вопрос, на который и так знаю ответ, но хотелось бы почитать, все же.
Madina Nazharova
Шансов практически нет. Попугайчики привыкли к друг другу, хорошо ладят с друг другом, им хорошо вдвоём, у них семья. Есть клетка, где они живут, есть дом , где они летают. Зачем им третий? Только повод для стресса. Причём большую агрессию может проявить Саша, она же воспитательница! Нимфа птица добрая, наивная и открытая и быть третьим лишним вряд ли понравится. Да ещё ему нужно привыкнуть к новой обстановке и к вам. Ему нужна своя клетка. Но надежда всегда остаётся. Решать вам. На свой вопрос вы сами знаете правильный ответ. Нужно время, терпение и внимание. Моё сокровище не потерпит рядом с собой никого - кроме меня!
Валентина Самелюк
Лучший ответ
Светлана Кожакина Спасибо за ваш ответ! Он очень важен для меня, ибо я никак не могу решить. Страшно испортить птичке жизнь( я задумывалась о другой клетке для нее, но я не знаю куда ее ставить ? неразлучник с волнистиком на столе, но там остаётся крайне мало места, а на пол как-то не хочется. Я не планирую покупать нимфу в ближайшее время, поэтому ещё почитаю ответы знающих людей. Ещё раз благодарю!
Валентина Самелюк Клетку на пол - категорически не рекомендую. Если только клетка примерно, как у нас.Удачи вам и вашим питомцам!
Валентина Самелюк Да, Друг на всю жизнь!
Всё именно так, неразлучники не дружелюбны к другим видам и запросто могут забить волнистика насмерть. У Вас они подружились и живут вместе- здорово, но помните, что это колесо фортуны и настроение неразлучника запросто может измениться. Если готовы экспериментировать ещё и с кореллой, не забывайте про обязательный карантин птицы и про то, что попугая в течение пары недель из клетки выпускать не рекомендуется, а так- пробуйте выпускать их полетать всех вместе в дальнейшем, вполне возможно, что птицы подружатся и тогда уже подселите.
Светлана Кожакина Спасибо за ваш ответ! Для меня это очень важно,ибо для меня большой стресс что-то решать, особенно если от этого зависит чья-то жизнь..
Если ладят, то попугаев одной весовой категории можно держать вместе.
Но в моём опыте были два волнистика, которые жили вроде ничего так, а потом Саша заклевала Пашу насмерть.
В общем, все должно быть под присмотром.
все можно