Домашние животные

почему петух просыпается самый первый

Такой у них биологический ритм -уже в 3-4 часа начинают кукарекать .
Для людей крик петуха всегда был ориентиром времени, то есть живыми часами, естественным сигналом пробуждения. Сельские жители, отправляющиеся в путь, дожидаются пения первых петухов, чтобы, благословясь, отправиться в дорогу. После пения вторых петухов деревенские бабы встают с постелей, чтобы замесить хлеб, приняться доить коров и т. п. Вместе с третьими петухами все рабочее население деревни уже отправляется на свои ежедневные работы. Есть даже поговорки: «Он встает с первыми петухами» , «Третьи петухи пропели» и т. п. Как это ни странно, именно благодаря своему кукареканью петух стал домашним животным. Вероятно, еще первобытные люди видели в петухе, громко провозглашающем наступление нового дня, таинственного вестника сверхъестественных сил, божества Солнца.
Ну а меня в городе будят воробьи, они в 6 часов просыпаются :)
Гульжазира Тасанова
Лучший ответ
Потому, что рано ложится, и в инете по ночам не сидит!...)))
Мира Ташиева
Ложится рано.
говорят с первым криком петуха разбегается нечистая сила. может в этом их призвание.
Олеся Бойко
курицы спать не дают
Ему Бог подаёт.
Так он и засыпает раньше всех
на службу торопится!
Елена Дедяева
попа болит
чтоб разбудить всюокругу своим криком))) ) ему это в прикол)))
Агица Корнева
да нет, бывает курица уже бродит, а петух еще на насесте спит
потому что есть хочет
ну это от природы заложено Богом я так думаю
он же орёт на рассвете, я думаю у него это интуитивно на солнце!
потому наверное что ему не спится
мне кажется что он будильник на 6 заводит,

или курица будит, я своего обычно тоже бужу....
Да
Дармар