Домашние птицы - предсказатели погоды, или когда поют петухи.
Много тысяч лет люди держат дома разных птиц. Правда, из огромного числа диких видов они приручили и одомашнили лишь немногих: кур, индеек, цесарок, павлинов, гусей, уток и голубей. Кое-где проводятся опыты по одомашниванию и других птиц.
Жизнь возле людей не уничтожила у одомашненных птиц многих присущих им врожденных особенностей поведения, древних инстинктов. Сохранилась у них и способность реагировать на перемену погоды, хотя содержание в помещениях ослабляет непосредственное воздействие на них погодных условий. Это подтверждается и существованием соответствующих народных примет.
Куры перед дождем купаются в песке, хлопают крыльями, начинают наводить туалет, перебирают перья, ощипываются, роются в своем пуху, кудахчут. Если куры взлетают на самые высокие предметы в саду, сарае или под навесом, —жди скорого дождя. Зимой, перед сильными морозами, куры рано садятся на насест и стараются залезть повыше — там теплее.
Курица-клушка перед дождем уводит своих цыплят в какое-нибудь укрытие или прячет их под крылья. Сама она мало боится сырости, она заранее, перебирая перья, смазала их жиром. Сухопутных птиц смазка перьев также предохраняет от дождя. Правда, у куриных копчиковая железа развита слабо, и если они попадают под проливной дождь, то промокают. Не зря же говорят: «Стал, как мокрая курица» . И тем не менее курице хватает ее смазки — она ведь не плавает, а от дождя всегда может спрятаться в помещении. А вот маленькие цыплята, покрытые лишь нежным пухом, под дождем могут сразу же промокнуть, простудиться и погибнуть. Выручает материнский инстинкт: курица-клушка заботливо собирает своих птенцов и прячет под себя. Порой еще и дождя нет, цыплята рвутся на волю, им хочется порезвиться, а мать не отпускает. И правильно делает — вскоре начинается дождь.
Если куры не прячутся от дождя, то он будет не сильным и непродолжительным. Наблюдали и другое: моросит дождь, а куры спокойно не торопясь разгуливают по двору. Это бывает в тех случаях, когда ненастье будет длительным, но без проливных дождей.
Годятся в барометры и забияки-петухи. Вот одна из старинных примет: если зимой петух во дворе стоит на одной ноге — будет мороз. Однако большинство петушиных примет связано с их пением-кукареканьем. Вообще пение петухов — врожденное, наследственное свойство, перешедшее к ним от древних предков, диких, лесных банкивских кур, живущих в Индии, Бирме и в некоторых других местах Юго-Восточной Азии. У себя на родине петухи поют на рассвете, который наступает там значительно раньше и соответствует нашей полночи. Как видим, действие биологических часов сохраняется у их потомков по сей день, спустя тысячелетия.
Многовековые наблюдения за петухами показали, что они поют три раза в ночь: первые петухи — в полночь, вторые — до зари и третьи — на заре.
На святой Руси петухи поют,
Будет день на святой Руси.. .
Отступление о
Домашние животные
Почему петухи орут перед рассветом?
потому что они перед рассветом просыпаются, и молятся Боголемуру :о)
Абраксис заставляет)
кур будит Он один и ему еще надо успеть за день их всех перетоптать
а че еще коты орут бывают и вороны каркают и курица кудахчет!