Добрый день
Прошу помощи.
Переехали 3 месяца назад от родителей, у которых 2 кошки и 1 кот.
Наш кот Мейн-Кун (кастрирован, здоров, активен, 11-12 лет).
После переезда, примерно через 1-2 недели начали замечать, что кот очень громко стал орать в квартире. Может посидеть со мной на кухне, сделать все свои дела (еда/туалет/игры) и уйти в комнату и начать истошно кричать, подхожу - он успокаивается и меняет голос на обычное приятное мяуканье.
Иногда и дома у родителей так делал, но крайне редко.
Знакомая недавно тоже переехала и кот ее ведёт себя так же..
Неужели- это нормально? Но почему так?
Возможно, он так по котам родителей скучает, или какие-то другие причины есть?
Домашние животные
Почему кот орет громко дома?
Все нормально! Возможно кот привык к своим собратцам (сестрам). И ему так одиноко. Чтобы кот отвык от родителей, нужно время. Может быть ему не нравится новый дом. Ну а вообще коты странные животные. Они могут как хотят себя вести). Не беспокойся
Коты не любят, когда им принудительно меняют место пребывания, где хуже для него. Тем более он потерял своих друзей, которых начал зазывать, особенно кошек. Вот кошки ему и не хватает. Не важно, кастрирован он или нет. Ещё возможно, что потерял хозяйку, так как коты однолюбы и преданы одному члену в семье. Короче - скучает. Как правило, коты выдерживают одинокую жизнь неделю или две, а потом тоска берёт и начинается...
Это наверное инстинкт к размножению. Они заколебывают орать во дворе и на улице да жесть как громко.
У самих была старая кошка, 15 лет было, как не больше. Тоже орала, но пришлось отдать в деревню, выбора уже не было, спать хотелось, а это начиналось под вечер/ по ночам, часов в 5 утра, самый кайф.
Возможно, это из - за проблем у кошки, со зрением/ со слухом и прочим. Теряется и пытается найти вас. Кто - то ещё писал про инстинкт размножения, но тут я бы поспорила. При таком периоде животные кричат иначе и ведут себя тоже.