Домашние животные

почему петух и курица окрашены по разному

Elena Krutko
самцы в природе всегда ярче, чтобы привлекать самок.
Светлана Васильченко
Лучший ответ
Это пестрые куры. На птицефабриках куры белые и петухи тоже белые
Самцы почти всегда ярче и заметнее, но не для того, чтобы привлекать самок, а для того, чтобы отвлекать хищников. Самка высиживает птенцов и заботится о них - и окраска у нее незаметная, а самец уводит хищников от гнезда или выводка - и окраска у него яркая и хвост развевается, чтобы хищник повелся.
Чтобы не спутат курицу с петухом
Попробую ответить на вопрос "почему" (на вопрос "для чего" уже ответили многие.
У кур (как и у всех птиц, в отличие от большинства других животных) гетерохромосомен женский пол. Иначе говоря у петуха есть 2 одинаковые половые хромосомы (W) а у самки (курицы) есть как W хромосома, так и еще одна, специальная (Z) В ней содержится информация о всех признаках важных для того, чтобы из яйца вылупилась курочка а не петух. Один из генов этой хромосомы подавляет "петушишую" окраску, и она не проявляется. У петуха такой хромосомы нет, и поэтому гена, который бы подавлял развитие петушиной многоцветности тоже нет.
У белых кур или отсутствуют гены ответственный за выработку окраски, или есть ген который подавляет все виды окраски (у разных пород по разному)
Самцы у птиц всегда яркие - им надо обратить на себя внимание самочки.
ну дык даже курицы не все одинаково окрашены )))
по тому что в животном мире, самки пестренькие а самцы яркие