Домашние животные

Что за мода пошла - кастрировать котов? Раньше, помню, все коты бегали с яйцами, и никому это не мешало...

Галина Беляева
Та да. Мне кажется, это действительно мода. Все друг другу советуют, пугают, что мол котик будет метить и орать. Бред. Мой Тимоша (ему уже 8 лет) ничего подобного не делает. Реально, никаких проблем с животным! Это мой третий кот. Поэтому я опытная в кошачьем вопросе) ) Мне ветеринар говорил, что кастрация не такая уж необходимая мера. Все же лучше животное полноценное. Он говорит, некоторые ветеринары могут так убедить, что это надо, что вы поверите, бабки выложите и еще кучу друзей с их кошаками приведете.
Люда Смолиговец
Лучший ответ
Просто раньше они либо сидели только дома, либо жили в деревне и гуляли, когда хотели, а сейчас летом на дачу вывезли, кот гуляет, осенью в городскую квартиру, а ему надо гулять, а не пускают, вот и метит все подряд. Поэтому в этих случаях лучше заранее кастрировать.
Раньше вообще всем плевать на животных было. Подумаешь, кот и кошка бегают некастрированные и наплодят за свою жизнь 100-200 котят. Утопить не проблема. Это же охренеть как гуманно.
не мода, а в ряде случаев, необходимость.
раньше и к котам проще относилшись - метит, выкидывали, или в деревню отвозили.

У меня бывшая свекровь трех котов выкинула, а так же испорченный дорогой ковер, паркет перестелила. И все равно - до сих пор котами воняет
это не мода. . это суровая необходимость...
вам, может, и не мешало. А вашей маме-сестре-жене-соседке или еще кому-нибудь не очень было приятно бегать за этим гордым самцом и протирать за ним мочу.
коты какието бля.. ские пошли
Да не мода это, а лень человеческая. Кота надо с юного возраста воспитывать, как ребенка, что бы понимал, где его территория и не метил, а это время и усилия. Проще-чик и готово!
*M
*** Margo
как можно кота воспитать-где метить. где нет. это ж природа. мой кот прожил 13 лет. не метил и почти не гулял. так и умер мальчиком. но это исключение. сейчас у меня кошка. ей еще года нет. уже 3 раза гуляла. капли капаю. но возможно придется стерелизовать. так как куда котят девать? топить я не смогу
Галина Беляева Мой отец подросших котят отвозил в лес и оставлял там...
Неправда! И раньше кастрировали, только Вам не говорили!
Одного кота собаки загрызли, ему еще и двух лет не было. Завели другого - через год пропал бесследно. Вот и думаю следующего кастрирую - будет дома сидеть, а я переживать не буду. А как представлю, так жалко делается!
Julia Kelsen
Галина Беляева Лучше не кастрируй, а переживай поменьше! Ну, пропадёт кот - нового заведёшь, всего делов-то! В этом мире полно котят...
Кастрируют котов чтоб не метили в квартире.
ыыы.. . а хз его знает. . у нас тож кастрированый...
Сейчас небезопасно не кастрировать котов, потому что зараза всякая, а кошек из-за того, что котята. их топить или на улицу выбрасывать жалко, а хозяев новых искать некоторым лениво.
знакомые рассказывали когда кота кострировали другие коты стали его рвать. сидит дома терь