Щенку 6 месяцев. Овчарка, родители без документов. С самого детства он недоверчив к чужим, лает на них, не берёт лакомство. Лаял на чужих без агрессии, скорее чтоб напугать и прогнать от нас.
По рекомендации инструктора щенку даём успокоительное с накопительным эффектом чтоб уменьшить тревожность.
Сегодня гуляли на улице на поводке. На нас выбежала стая агрессивных дворняг. Щенок рванул к ним, но увидел оскалившуюся дворнягу, зарычал на неё и в тот же момент прыгнул и укусил меня за руку, хотя я ничего ему не делал.
Почему щенок так поступил? Это проблемы с психикой? Щенка не бью, занимаюсь с ним. Щенок слушается. Но сегодня я был абсолютно шокирован этим.
Домашние животные
Почему щенок переключает агрессию на хозяина?
Если у родителей нет документоов, то и они не какие не овчарки и уж тем более их щенок, к тому ж такой породы "просто овчарка" не существует. Дворняги с хорошей нервухой-редкость. Лает на чужих-просто боится. Случай с укусом-типичная перенаправленная агрессия-испугался, на дворнягу хвост задирать страшно, эмоции требовали выхода, вы ближе и менее опасны. Чтобы сказать конкуретнее-надо видеть вас, ваше поведение при появлении стаи, при реакции на чужих. Щенка в любом случае надо успокаивать. Вы могли подать при виде стаи любую хорошо знакомую ему команду?
скорее всего переключил агрессию на вас, щенок не уверен в своих силах.что вполне допустимо в связи с его возрастом( допускаю огрехи в воспитании) и собственно получили,что получили
как бы у взрослых собак с проблемной психикой к примеру может такое быть,когда одергиваешь,иногда излишне резковато и собака разворачивается и пускает зубы в вашу сторону,или реакция слабой собаки,когда она не вступает в конфликт с противником. нго зато отбегает и кобель к примеру начинает гонять более слабых собак или в ярости грызть палку .начинает бегать все перемечивать.., если мне не изменяет память, вы же уже писали о щенке, у вас же постоянные проблемы с огрызанием и вот если это вы и только в этом вопросе я увидела,что щенок от овчарок без доков... вполне может быть ,что и овчарки с натяжкой или не смогли элементарно сдать нормативы и получить допуск в разведение и в том числе из за проблем с нервухой
Потому что щенок ! Он не знает , как он должен реагировать ..
И это не агрессия , это неосознанная реакция .
скорее пассивно-оборонительная.
Если родители без документов тогда это фенотип породы. А там может быть много сюрпризов по психике и вообще по здоровью.
Лекарства разрушают психику и он главный судя по поведению.
Кинолог случайно не учил Вас переключать собаку на себя во время агрессии? Ибо я вот такую ошибку совершила по совету кинолуха, не вздумайте так делать. Не слушайте тех, кто говорит, что у щенка не может быть агрессии. Может и ещё как. Вполне вероятно проблемы с нервухой, в таком случае Вам помимо кинолога нужен невролог и врач поведенческой медицины.
все просто , ваша собаку увидела стаю други собак , пошел адреналин и агрессия , но так как ваша собака побоялась направить эту агрессию в сторону другой собаку , укусила вас , зная что вы ничего не сделаете ей , перенаправила агрессию на того , кого не боится )