Щенку 4 месяца, с недавнего времени во время игры начал рычать, огрызаться, скалить зубы на хозяев. Наказываем прижатием к полу за холку с грозными восклицаниями, после чего запираем в переноске минут на 10. Но такой метод работает у нас процентов на 40-50. Однажды щенок вытащил из мусорного ведра банку из-под сметаны и вообще попытался укусить меня, когда я ее отбирала. Во все остальное время ведет себя хорошо, ласкается, целуется, правда бывает, что иной раз не слушается и не выполняет команды.
Как правильно наказать щенка за такое поведение? Такса ведь собака своенравная, и нужно правильно донести до нее, чем в ее поведении хозяин не доволен.
Заранее премного благодарю за помощь!!!
Домашние животные
Щенок таксы начинает проверять хозяев "на прочность". Как пресекать подобное поведение?
Давайте отделим мух от котлет.
Рычит и скалится во время игры. А как щенок должен играть? Он только пастью и умеет показать свое игривое настроение. Да и того, кто с ним играет рыком попугать играючи святое дело )))
А вот целенаправленное кусание или случай с мусорным ведром, когда щенок чего-то хозяину не отдает, должно немедленно пресечено. И если мягкие методы не помогают, то и врезать щенку нужно (естественно правильно расчитав силу удара и место) . Потрясти за шкирку с последующим отбрасыванием щенка от себя (без фанатизма !!!) очень помогает в таких случаях. А закрывание в клетку как наказание может превратить клетку в объект "ненависти" у щенка. А клетка должна вызывать только положительные эмоции - едем на нору, дачу и т. д.
Вы все делаете правильно. Но 10 миут - это мало. Сажайте его в тюрьму минут на 40. Причем без лекций и читаний нотаций.
Ни в коем случае таксу нельзя унижать прижатием к полу!! ! Такого кроху-тем более. Такса-собака самолюбивая, требует понимания и уважения, иначе могут возникать сложности. Упрямство и упорство-вот характерные черты таксы. Вам в общении со щенком необходимо помнить, что таксу нельзя заставить, её можно "переупрямить",т. е. последовательно ставить её в ситуации, когда она поймёт, чего от неё хотят, сделает самостоятельный выбор и осознает, что её действия создают проблемы ей самой и не дают желаемого результата. Тогда такса сообразит, как надо изменить поведение. Вы сначала хорошо изучите поведение своего щенка, черты характера, присущие ему, научитесь его понимать, т. к. в общении с таксой наиболее плодотворно не принуждение и подавление собачьего"Я",а умелое следование чертам её характера. Понимание их позволит правильно воспитать таксу, легко управлять ею без всякого давления. То, что вы делаете сейчас со своим щенком-просто возмутительно! Не удивляйтесь, если ваши действия, необоснованные с точки зрения таксёнка, будут вызывать у него недовольство и, возможно, агрессию. Лишение свободы -это очень жёсткое наказание для таксёнка, вы уж лучше с ним не играйте. А вы думали, что щенок охотничьей собаки может играть по-другому? Это в нём рабочие качества проявляются. Может, слышали про главную заповедь таксы? "Если это моё,то оно никогда и ни под каким предлогом не должно быть твоим. " За игры, вообще, не наказывают. Бывает, что дети у родителей в шахматы выигрывают, родители их за это в клетке не закрывают. А мусорные пакеты от щенка убирайте, очень большое искушение. Мы от взрослых такс мусор прячем.
Собаки - не люди! Наказывать за плохое поведение тем, что уводите его в другое место подумать над своим поведением - не выход. Самое правильное - прижать к земле за шею, имитируя укус своей рукой. Но это нужно делать спокойно и настойчиво, пока пёс не успокоится. НЕЛЬЗЯ злиться, кричать, бояться, нервничать. Посмотрите передачу ,,Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом" на Animal Planet.Там точно такие-же случаи
я просто напросто говорю четко и громко"нельзя",можно повторить несколько раз!!! А вообще нужно разговаривать с собакой, агрессия -это реакция на ваши действия:) Одно дело она на вас кидается сама по себе, это другое дело (хотя я е встречала такого поведения) А запирать таксу, милую, понимающую я бы не стала!!! Ну как можно такую красотулю запереть? А?
а по поводу "лазания в мусорном ведре" так. мне кажется все проходили это:) у нас это прекратилось когда нам было 1.5 года, а то тоже шкодничали немного.

Я очень согласна с Людмилой. Я прочитала вопрос и первое мое чувство-стало жалко таксеныша. Вы понаблюдайте на кого он рычит и скалится, уж явно не на "вожака стаи" Моя такса в этом возрасте могла в играх и цапнуть, но только сына, так как она его воспринемала как равного себе, но у нас никогда не возникало желания прижать ее к полу или лишить свободы. И вообще мне кажется что любовью, терпением и воспитанием без применения силы вы добьете большего.
Татьяна Ковалевич
Щенка они взяли месяц назад,он ещё и понять-то,не успел,кто есть кто.
Я сегодня смотрела анимал планет там такая же история как и у вас! вообщем пришол психолог к собаке и хозяину вообщем эта собака рычала на хозяина когда хозяйка что нить у неё отбирала. ВЫХОД был такой нельзя наказывать собаку и кричать на неё когда она штото вам не отдает! собака видит вас когда вы на неё кричите с другой стороны!! и собака теряет к вам доверие! нужно ласково и спокойно попросить её об этом просто потянуть руку к ней когда она вам что то не отдает и не боятсся её \!!)вообщем посматрите анимал планет_)) и когда она играла с ней тоже рычала!