Домашние животные

Стоит ли брать щенка таксы без документов?

Здравствуйте, давно хотел себе таксу.
И казалось бы подобрал щенка по бюджету, но он без документов.
(вольер, корм, миски и остальное необходимое уже закуплено.)
Родители у него тоже без документов, а ещё произошел странный диалог с хозяйкой:
- я
# хозяйка
- давайте лучше я вам денюжку дам, вы сами сделаете ему первую прививку, а потом уже я его заберу, он освоится?
ато вдруг я чего-то о нём не знаю, скажет ещё врач что-нибудь
#а чего вы можете не знать? я вам в ветпаспорт напишу средство от глистов которое использовала, вес и т.д
и тут во мне закрались сомнения, потому что она буквально увильнула от темы, да и может ли она разве сама заполнять ветпаспорт?
начитался историй что они очень часто больные выходят, что без документов это ппц и т.д
как думаете, стоит брать?
родителей смотрел, обе стандарт таксы. щенков в помёте всего два.
оба мальчики.
А какой у вас бюджет? Таксы не дорогая порода, можно найти недорогих со всеми документами.
Выбирайте хорошего заводчика, питомник и вперед.
Я покупала 4 месячного за 9 т. р. со всем пакетов документов, клеймом+ прилагался поводов, ошейник и пара игрушек.

Щенка без документов брать не стоит. Тк скорее всего получите проблемную собаку по здоровью, психике+ внешний вид может стать абсолютно другим
Наталья Медведь
Лучший ответ
Без доков это 100% дворняга, и таких обычно раздают бесплатно))
Яна Мальцева
Виктория Ференець сколько же людям объяснять, что вопрос не в этом..
Если хотите таксу - то и берите таксу, происхождение которой можно легко проверить, чтобы не вопрошать потом, кто же вырос из щенка. Ветпаспорт можно приобрести в зоомагазине и самостоятельно вносить туда все отметки, кроме прививок (прививки можно тоже, но не нужно, потому как если вам нужно будет куда-то выезжать с собакой или вам в случае покуса кого-либо вашей собакой надо будет кому-то доказать, что она привита против бешенства, то прививки должны быть заверены печатью и подписью ветеринарного врача, а это возможно лишь в случае, если он сам и ставит прививку). Но действия "заводчика" и правда подозрительные. В качестве родителей вам тоже могут показать кого угодно и как правило, если родители живут вместе - ни к чему хорошему это не приводит.
Маша Могилевец
Так вы же дворнягу возьмёте, похожую на таксу. Уж есои хотите именно породистого щенка, покупайте с документами.
Как-то я себе не особо представляю таксу в вольере... Даже если она д/ш или ж/ш.
Надежда Герус
Вы вроде четко понимаете, что берете щенка без документов и без прививок. Глистогонка в ветпаспорте отмечается заводчиком или владельцем. И прививки можно делать без ветеринара, самостоятельно покупать вакцину и ставить. На свой страх и риск, конечно, но юридически имеете полное право, здоровье собаки - только ваша ответственность. Ветпаспорт - это просто бланк для отметки вакцинаций.
В вашем случае будет пустая книжечка с датой глистогонки и наклейкой антигельметика или просто от руки вписанной глистогонкой. Вам надо будет сделать повторную глистогонку тем же препаратом перед прививкой.
Единственное исключение - вакцинация от бешенства, без печати ветеринара и регистрации в журнале ветклиники, имеющей право делать данную прививку, она не имеет юридической ценности. Это прививка, которую владелец должен делать по закону.
Ирина Ильченко
1. нахрена платить за беспородного щенка неизвестного происхождения? Вы богатый человек и можете себе позволить содержать разведенцев и покупать дворняжек ?
2. Почитайте о том, как надо содержать и что необходимо делать для полноценной и счастливой жизни представителя охотничьей породы.
Gulnara Lillenes
У меня две овчарки были немецкие. Чистопородные, но без паспортов.
Такие бусечки!
Janchik Takaя Оdna
я бы и с документами хорошо подумал. Характер ещё тот.
Виктория Ференець оо, я долго думал.))
точно решился, только т здоровье беспокоюсь.
Альтернативное решение.
И очень простое.
Пойти на дрессировочную площадку.
Чтобы папа мама были с РАБОЧЬЕМИ дипломами.

Можно приехать в Чайна Таун (шелковый путь).
Каждую субботу воскресенье выставки.
Посмотрите, поговорите.
Ольга Лесик
Ирина Ильченко на дрессплощадке рабочие дипломы таксе никак не заработать )))
Сейчас сделать документы дорого, вот и продают без документов.
Ирина Ильченко если родители без документов, то и щенкам никакие документы не светят. На каком основании их делать?
Надежда Герус Да вы ще?! У меня в прошлом году был помет, за актировку 9 (!) щенков я заплатила 2,5т. Т. е. за одного щенка меньше 300р. Так таки это дорого?!
Gulnara Lillenes Шутите? 1. Для породистых щенков сделать документы - копейки по сравнению с вложением в выставки и испытания)) 2. Дворняжкам (коими являются и родители щенка в данном случае) никакие доки, кроме ветпаспорта не светят ни за какие деньги.
Неужели выбора нет? Лучше с документами. Ветпаспорта у них не может ещё быть, так ка они непривитые.
Виктория Ференець с документами я бы и сам рад взять, но платить 30к просто за прочерк - как-то смешно, учитывая то, что не плодить, не на выставки мы ходить не собираемся.
мне конечно поработать и накопить ничего не стоит, но всё таки какая то жлоба за деньги идёт..
Не слушай никого, кроме своего сердца и разума
Наталья Гуляй Я слушаю свое очкр
да как хочешь, хочешь на выставки ходить, то иди с доками на собаку
Виктория Ференець да нет, я любить ее буду..
не плодить, не на выставки.
боюсь только о здоровье.
Светлана Нарсия Тогда бери дворнягу, они выживают на улице, а вот породистые не факт что вообще доживают до макс
Если нужна именно породная такса, по внешности, темпераменты, особенностям и с норм психикой и здоровьем, то нужно брать не просто с документами, а еще и заводчика хорошего подобрать и собак. Без документов, если устраивает хочу быть таксой и неизвестность в остальном, вопрос в цене. Ну глупо за это башлять несколько тыс. Глистогонка ею вписана до лампочки, должны быть прививки заверенные вет врачом печатью, подписью и наклейкой. Прививки можно и самому поставить с оформлением вет паспорта. Не знать вы можете очень многого, как начинающий владелец, и никогда нормальный заводчик так не скажет, наоборот по 10 раз все объяснит и разжует. Но проблемы могут быть и похуже прививок, при разведении от балды.
Виктория Ференець вот об этом я и говорю.
как я и сказал, я предложил даме дать денег на паспорт и прививку, чтобы если что она сама ответила на вопросы врача, а не я, который этого щенка будет 3-тий день видеть.
но она по-английски ускользнула от ответа в виде "да что вы можете не знать, мы все скажем и в паспорт если что данные я впишу."
потому и начал сомневаться во всём этом..