Домашние животные
Обьясните что такое альтернативные документы у собаки, и стоит ли брать щенка с такими документами, чем они отличаются
От СКК?
альтернативные организации - это организации, не состоящие в FCI (МКФ) - международная кинологических федерация, в России в нее входит только РКФ, все остальное - альтернатива. проблема в том, что в FCI разработаны по каждой породе стандарты пород для всего мира одинаковые, а в альтернативе нет таких строгих стандартов. вплоть до того, что можно получить родословную и участвовать в племенной работе, выслав фото собаки. с FCI такое не пройдет - вся племенная работа строго регламентирована, есть племенные книги, обязательны родословные с указанием предков нескольких поколений и обязательно участие в выставках или племсмотрах для участия в племенном разведении. и эксперты обязаны в оценке собак исходить из стандарта породы. таким образом, это более строгий отбор и качественне поголовье. документы РКФ (FCI) признаются всеми альтернативами, FCI признает лишь некоторые - КС английский кеннел клуб, СКС канадский кеннел клуб, AKC американский кеннел клуб. но и там племенная работа очень серьезная. иными словами, любой дядя Вася имеет право зарегестрировать свою альтернативную кинологическую организацию и штамповать щенков даже несуществующих пород - ибо породы тоже либо признаны FCI, либо нет. но с такой собакой вы не сможете прийти на выставку, проводимую не дядей Васей, на всех остальных выставках собака будет считаться не породистой. если щенок нравится, вы не планируете выставки и вязки - никто вам не запрещает купить, проще говоря, дворняжку, с родословной, которая годится только для макулатуры. лично на мой взгляд, все собаки хороши, но если покупаешь породистую собаку, то не хочется платить деньги за обман.
Ольга Иванова
Ну насчет родухи по фото-это не совсем так :)) По крайней мере, если это касается IKU и UCI, что такое СКК не в курсе. Правила у них схожие для нулевок-два фото и оценки эксперта (хотя вроде бы было достаточно не 3, а одного, не знаю, как сейчас). Вот выставки непризнанных пород они проводят, тех же АПБТ, признают некоторые нестандартные окрасы.