Домашние животные

Так почему Герасим утопил МУМУ ???

если к ней хорошо относился
Это не простой вопрос.
Перечитаем последние страницы и обратим внимание на фразу: "Утопив бедную Муму, он прибежал в свою каморку, проворно уложил кой-какие пожитки".Смотрите-ка: отправляясь подальше за город, чтобы казнить несчастную собачку, Герасим ещё вовсе не собирался от барыни уходить! (Иначе он взял бы пожитки с собой.) А что он собирается сделать? Очевидно, исполнить "приказ" и вернуться. Вернуться к исполнению своих дворницких обязанностей! Ещё бы – ведь бежать от крепостника – это серьёзное преступление. Герасим к нему пока не готов. А когда стал готов? А тогда и стал, когда совершил страшное насилие над своей душой – собственноручно казнил единственное дорогое ему существо. Решение не просто уйти от барыни - но именно вернуться в деревню - возникло как раз во время исполнения казни. Смотрите, вот он плывёт топить Муму. Читаем в тексте: "А Герасим всё грёб да грёб. Вот уже Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы. Повеяло деревней". То есть увидев "избы, огороды, поля и рощи", вдохнув воздух свободы, Герасим этой свободы захотел. Но ещё не мог её себе позволить! Ведь это же НЕЛЬЗЯ! "Поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал верёвкой взятые им кирпичи..."
И вот когда страшное случается - Герасим приносит в жертву "закону и порядку" дорогое ему существо, эти самые "закон и порядок" теряют над ним власть. Грубо говоря теперь ему """""""на то, что нельзя.
Если бы Герасим не убил Муму – не пожертвовал САМЫМ ДОРОГИМ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ, он бы не решился уйти.
Если быть кратким, то все сводится к тому, что, чтобы обрести свободу, человек должен освободиться от всяких привязанностей. Свобода ведь вещь очень страшная, она пугает. Чтобы не быть ни от чего и ни от кого не зависящим нужно быть человеком высшего порядка.
Liliya Vasilieva
Лучший ответ
Хотел показать барыне на сколько та глупа и бессердечна. Это барыня приказала ему утопить собачку.
Она напугала барыню. Перечитай весь рассказ, он конечно не для детей, зря в школах преподают.
Светлана Руж
барыня приказала
Рабская покорность. Чтоб не было проблем с жандармами. Или говорили, что он не мужик, раз не хочет. Или что он предатель родины. Что МуМу - нацистка, и он поверил - не могут же врать в дворницкой.
-Приказ
Яна
Потому что я так захотел.