Чихуахуа.
Не готова ухаживать за шерстью шпица.
И померанцы для меня уж больно звонкие.
Поэтому любуюсь пушистиками со стороны.
А чихуа пугают своими размерами, боюсь навредить такой крохе, особенно щенку. Дома сейчас тоже собаки не крупные, но все же в разы больше чиха ... Если когда нибудь решусь буду покупать уже подрощенную собачку месяцев 6-8 и весом не меньше 2 кг, ближе к 3-м.
Домашние животные
Что вы выбираете, чихуахуа или шпиц? Почему?
я предпочитаю иные породы конечно же,но уж из указанных чихуашку выберу
Не "что", а "кого"! Ни того, ни другого мне не надо и с доплатой,
Совершенно не мои породы обе. По темпераменту больше нравятся чихи, а д/ш еще и не менее симпатичны. Но себе б никого из этих пород не завела, даже вольфшпица, которые мне из всех пород шпицев нравятся больше всего.
Чихуашку, если выбирать из этих двух. Был бы выбор шире ни одну ни вторую не выбрала бы. Почему, писать не буду, не хочу невольно обидеть владельцев этих пород.
Русского тоя длинника - эффектная внешность и живой темперамент, легко обучаются. Из названных чишки для меня через чур флегматики, а шпицы звонкие и шеееерсть.
Из этих ни того ни другого. В принципе мелкаши не мое. За шерстью шпицев еще и уход постоянный, потому что я люблю ухоженных собак, и не приемлю стриженных шпицов. А с чихуашками попроще в уходе, но опять же - не мое. Я люблю собак крупных или средних пород. Мои самые любимые - немцы и вельш корги пемброки.
Я шпица выбрала 7 лет назад. Да, уход за шерстью занимает много времени, она очень добрая и мало гавкает, на фоне других шпицев во дворе, у нас даже судьи отметили её уравношенную психику, но тем не менее она всё время гавкает, мы то её понимаем, у неё на всё свой тембр - в туалет один, есть просит другой, услышала кто то пришёл третий и тд, она не молчит, всё время что то бурчит. В свои 7 лет она игрива, как щенок, наш энерджайзер. Все особенности мы принимаем и они нас не раздражают, потому что любим ее безмерно, а она нас, поэтому для меня это самая лучшая собака, как впрочем как для каждого своя. Какую не выберете, она будет для вас самой самой.

есть и те и другие, чихи нравятся больше
Мне не нравятся крысы, поэтому Мей-куна выбрал бы
Йорика. Из "декоративных" нравятся только йорки. Они прикольные, у них шерсть приятная на ощупь, характер.
Хотя такую маленькую в принципе наверное не завела бы. Мне больше по душе средние собаки хотя у самой не большая бабака.
Крокодила, можно приходить в магазины или к соседу, все отдадут