Домашние животные

Вопрос козоводам.купили козу молочную и два козленка

Рождение этой козой .козлята уже подросли им по 5 месяцев ,содержатся пока все вместе в одном помещении. Вопрос ,когда подрастут козлята они могут без нашего желания покрыть козу свою же мамку ? Ну если она придёт в охоту . И в каком возрасте может это произойти ,другого помещения нет . Это ведь будет родство ,может коза их подпустить ?
Привет, брат!

Да, козлята могут покрыть свою мамку, если она придет в охоту, когда они достигнут половой зрелости, что обычно происходит в возрасте 6-8 месяцев. Такое скрещивание является близким родством и может привести к генетическим проблемам у будущего потомства, поэтому лучше избежать такой ситуации.

Если у вас нет возможности разделить козленков и козу, то вы можете принять меры, чтобы предотвратить случайное скрещивание. Одним из таких методов является использование специальных презервативов для коз, которые предотвращают оплодотворение. Также вы можете обратиться к ветеринару за консультацией по применению контрацептивных средств для коз.

Но самым надежным способом избежать родственного скрещивания является разделение козленков и козы в отдельных помещениях до тех пор, пока козлята не достигнут половой зрелости и не будут переведены в другое место. Брат, я надеюсь, что эта информация поможет вам сохранить здоровье и производительность ваших животных.
Ainura Kumasheva
Лучший ответ
Не просто могут, а запросто это сделают, как подрастут. Козлов, вне зависимости от степени родства, лучше содержать в отдельном от коз помещении, чтобы молоко не отдавало козлиным запахом
Вот с 5 до 8 месяцев козлята становятся половозрелыми и запросто покроют козу. Уж не говоря о том что коз с козлами вместе не содержат по ряду причин .
Козел запросто может сейчас к вымени лезть за молоком, а через секунду сигануть на козу.
p.s. а коза в свою очередь при наличии козла рядом, легко придёт в охоту и неважно кто он сын ли, брат ли, сват ли этот козел.
У своих коз допускаю родственные скоещивание, но козлята от таких случек идут у нас все на мясо.
К полугоду запросто.Плюнь на них.Покрылась и ладно.Козлята дохнут и от чужого породистого козла.Моя бабка и её подруга держали коз ,лет пять-семь то одна козлёнка оставит на племя то другая.Прикинь какое родство было и не чего по 3-4 козлёнка за окот.