Домашние животные

Как быстро собака привыкает к слепоте...?

Собака 10 лет пудель ослепла из за катаракты 2 года назад.Ходили к ветеринарам —определили проблемы с сердцем(пьем таблетки)Все кажется хорошо но ориентируется по дому плохо надо постоянно контролировать а на улице как нормальнальная собака Причину поведения в доме не понимаю .Усыплять не хочу она мне очень дорога
слепые хозяйские собаки прекрасно живут, какое усыплять, зачем. Плохо видящая собака требует намного больше внимания, конечно. У моей 12-летней голдяхи тоже катаракты уже (и сердце, и опухоли уже удаляли, доброкачественные, ттт), не сказала бы, что жить сильно мешает. Видит немного странно, на улице меня стоящую на расстоянии в 5-10 м может не замечать, пока рукой активно не замашу и не позову. По ней видно, когда ей кажется, что хозяйку потеряла, начинает головой крутить, но она с детства приучена следить за мной всегда. А так отлично ориентируется и дома, и на улице.
Дома - привычные маршруты, лучше ничего не менять и не делать крупных перестановок, ну и не разбрасывать на полу ничего.
Катя Любич
Лучший ответ
Что за-...! Чуть что-сразу усыплять...лять!
У собак зрение не самое главное чувство, только на третьем месте после обоняния и слуха. Почитайте хоть классику "Арктур-гончий пес". Там слепая собака даже охотиться умудрялась. Конечно, нужно время, но адаптируются они довольно быстро. Моя последняя ВЕО, будучи совсем старенькой, когда ослепла уже и на второй глаз (первый-за полгода до того), просто стала передвигаться по квартире медленнее и аккуратнее.
Есть специальные шлейки и ошейники для слепых собак, у них вокруг головы собаки приделана круглая рамка, которая помогает обеспечить безопасность собаки в доме, когда вокруг много разной мебели - в эту мебель будет упираться ограничитель, а не голова. На улице просторнее, там легче, плюс большую роль может играть освещение - моя к старости тоже плохо видела уже, на улице проблем не было, но при заходе вечером в темный подъезд уже спотыкалась.
Yelena Peri
Алмагуль Джумабекова Моя никак не привыкнет а уже более 3 лет прошло и еще плохо спать стала ночью,Нужно чистить зубы а из за проблемами с сердцем не берут
Свыкнется в течение недели.
Надежда Чобан
Пусть живет.. любите, берегите, гуляйте почаще. Она просто, наверно, не может место дома найти… ей же и не поиграть, и не побегать.