Подарили котенка и тут возник спор: одни советуют корма , другие натуралку (мясо), третьи - веганство... Если честно, прочитав в интернете разные статьи и несколько блогеров ветеринаров, и еще больше запуталась... Они все друг другу противоречат, например, одни говорят, что ни в коем случае корм т.к. химия и этот весь корм "мусор" - поэтому только мясо и кефир, потому что даже молоко, рис и т.п. нельзя. Другие, что можно и корм и натуралку...
Что же все же лучше из еды для кошачьих:
1) корма производителей - если да, то какие лучше? (без всего химического и плохого)
2) натуральная пища - если да, то какая? (что можно давать, что нельзя)
3) веганы коты - есть ли они, чем их кормить?
Домашние животные
Что лучше для кошачьих?
В кормах отталкивайтесь от состава. В хорошем корме на первом составе указано мясо конкретного животного и его конкретный процент например "дегидрированное мясо ягненка 34%, свежеее мясо индейки 14%". Избегайте мутных формулировок типа "продукты животного происхождения", "животный жир" и тому подобное.
Из наиболее часто встречаемых мною в зоомагазинах марок это Блитц, Бест диннер, Акари Киар, Зилли, Про План, Айо, Фармина, Бруксфилд, Монж, Грандорф, Карми, Брит, Про Баланс. Это корма от премиум класса до беззерновых. Из них можно подбирать что то для своей кошки. Подбирается под каждое животное корм методом проб - на пробу покупайте маленькую пачку и смотрите как кошка будет есть, как выглядеть, не выдаст ли какую нехорошую реакцию в виде поноса или расчесывания ушей.
Корма со злаками, пшеницей во главе состава кошкам не подходят от слова совсем!
Вегетарианцев среди кошек НЕТ! Кошки задуманы природой как облигатные (строго!) хищники! Основа их рациона сырое мясо и субпродукты.
Есть возможность давать сырое мясо - давайте! Подходит говядина, индейка, курица, перепел, баранина, конина, кролик. Само мясо, не нужно одно филе, и бедро, и шея, и пашина пойдет. И субпродукты - сердце (говяжье, куриное, индюшиное, баранье и т д), шеи (куриные, утиные, индюшиные), почки, печень и т д. Можно делать мясные миксы из мяса и различных субпродуктов.
Как добавка к мясу идут тертые на терке овощи - щепотка огурца, тыквы, кабачка, моркови. Несколько раз в неделю кисломолочные продукты - кефир, творог, ряженка, простокваша, йогурт без сахара и прочих добавок. 1-2 раза в неделю яйцо - перепелиное\куриное\утиное.
Можно кормить утром сухим кормом, вечером давать мясо. Но не нужно смешивать их в одной миске - они перевариваются разное время. Корма обычно сдобрены ферментами для более легкого усвоения, мясо переваривается дольше.
Коты хищники, им просто нельзя чисто веганскую еду. У нас кошки на смешанном питании, в обычную еду добавляем немного сухого корма. Так удобнее и кошке разнообразнее, иногда когда нет корма и супы-каши съедят, иногда чисто корм. Но в любом случае, всегда должна быть чистая вода налита.
Самое простое это корма, потому что в них уже всё сбалансировано. Либо можно пойти к ветеринару диетологу чтобы подобрать натуральное питание.
-И натуралку и кормы. Кормы я не могу посоветовать, сам не знаю(мама сама насыпает, я даже упаковку не вижу). А вот мясо... Ну для мелких китиков лучше рыбу костлявую не довать, не дай бог поперхнëтся. А так можно курятину ,свинину ну и т.д. Сушенное мясо наверно не стоит...