Домашние животные

Что делать с кошкой есди ей сносит башню?

Две недели назад стирилизовали кошку (канадский сфинкс). Она у нас домашняя и в принцыпе других животных не видела кроме собаки которая с нами живет. Спустя неделю после стирилизации на летнию кухню забежала другая кошка случайно и нашей сорвало башню в первый раз она накинулась на ту кошку а после того как другая кошка убежала накинулась на мою тещу уоторая была на кухни после уже на меня когда я начал отдирать ее от тещи. Мы затащили ее в дом с помощью одеяла и она была там около 30-60 минут заперта. Потом жена открыла дверь она выбежала на улицу и сразу же побежала нападать на моего сына я схватил его на руки и ногами отбивал ее атаки. В итоге с помощью одеяла ее опять затащили в дом и посадили в клетку уже на этот раз. Выпустилм только на следующие сутки когда она успокоилась и перестала шипеть на нас. После этого инцедента прошла неделя. Сегодня сын (4.5 года) заходил в дом с улицы открыл дверь и она на него набросилась жена была в доме и пошла спасать сына она и ее разодрала всю. Что делать с этой кошкой? В чем проблема? В стирилизации? Страшно за здоровье детей...
Из вашего описания кажется, что ваша кошка проявляет агрессивное поведение после стерилизации. Это может быть вызвано несколькими факторами:

1)Болевые ощущения: После операции стерилизации кошка может испытывать дискомфорт или болевые ощущения, что может вызывать изменение ее поведения. Если вы замечаете признаки боли, такие как мяуканье, хромание или отказ от пищи, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу для оценки состояния и получения рекомендаций по управлению болевыми ощущениями.

2)Социальное стрессовое состояние: Ваша кошка может испытывать стресс после встречи с другой кошкой и конфронтации с вами и членами вашей семьи. Смена обстановки и внешних условий может вызвать стресс у кошек. В таких случаях рекомендуется создать безопасное и комфортное окружение для кошки, предоставив ей свое место, где она может спокойно отдыхать и ощущать себя защищенной.

3)Территориальность: Кошки могут быть территориальными и реагировать агрессивно на вторжение в свою территорию. Если другая кошка или посторонние люди попадают на территорию вашей кошки, она может испытывать агрессию в ответ. В таких случаях важно контролировать доступ других кошек или людей к вашему дому, чтобы предотвратить конфликты.

В данной ситуации рекомендуется обратиться за помощью к ветеринарному врачу или ветеринарному поведенческому специалисту. Они смогут провести более детальное изучение поведения вашей кошки, выявить причину агрессии и предложить соответствующие рекомендации и стратегии управления поведением. Помните, что безопасность вашей семьи, включая детей, является приоритетом, и вы должны принимать все меры для предотвращения возможных конфликтов и защиты здоровья каждого члена семьи.
Дарья Дегтярь
Лучший ответ
можно ей подавать капли Кот-баюн . они успокаивающие , не гормональные
Так кошка отстаивала свою территорию-нормальное поведение. Кошку не выпускать на улицу. Кастрации тут вообще не имеет отношение.
Что воспитали, то и получили. Кошка видимо и на улице шляется.
У кошки реакция очень даже нормальная. Просто не надо было её трогать и уж тем более выпускать на улицу
Наталья Иванкина Напала в доме на сына когда тот заходил с улицы... Что теперь с улицу не заходить и не выходить когда кошка на нас смотрит? Кошке полтора года началось такое только сейчас причем тут воспитание?
Наталья Иванкина Мы живем с этой кошкой год я жена собака и двое детей. Что она от нас защищает територию по вашем словам. В первом случае соглощусь поводом послужила другая кошка. В этот раз что?
Наталья Иванкина Почитайте внимательней после первого инцидента с кошкой прошла неделя. Дальше второй инцидент с сыном времени прошло предостаточна 7 дней
Наталья Иванкина Да хорошо к ней относятся спит с нами и на нас спит мурчит. Завешь прибегает чтоб ее погладили. Такого за год не было ниразу она даже когда играючи прикусывала не сильно
Водой ее из ручного распылителя - успокаивает
и надо было знать что сфинксы мстительны ,злобны
Ирина Цивилева
Наталья Иванкина Ну как то когда на тебя нападает особо не будешь искать же там распылитель ?
прекратите еще кормить вискасем и прочей отравой из магазина
Kseniya Saparkina
В первую очередь - вести к ветеринару, часто немотивированная агрессия у животных появляется из-за боли. А еще ветеринар может выписать успокоительные кошке. А вы сразу усыплять собрались:(
Хватит это терпеть!

*Усыпить )
"зариночка "
Наталья Иванкина Узнавала жена в ветклиники сказали что усыпление только по медицинским показаниям а этот случай не является таковым
А если на улицу не выпускать не кидается? Если наркоза было мало или он был плохой, то кошка могла быть в сознании во время операции и у нее травма. Я бы посадил в клетку и на успокоительное. Туда же лоток и миски, можно гамак повесить. Достаете фенибут, измельчаете в порошок и засыпаете в шприц. В еду раз в день сыпете минимальное количество. Это самое сильное успокоительное для животных, которое только на них и тестировалось по факту. Сходить к врачу имеет смысл проверить нет ли боли, температуры у кошки. Если продолжится, искать новых хозяев. Я бы рассматривал квартирное содержание, без других животных, детей и с вагоном терпения у людей. Не приставать и не трогать кошку без необходимости, если она сама того не хочет.
Кошмар какой.. я бы избила кошку честно говоря, их тоже воспитывать надо.
Екатерина Романова Избить и воспитывать между собой как связаны?
Юлиана Веремеева Это ваша ситуация и два кота. Но есть и такие…психанутые одним словом. Например: у меня кот реагирует на странные звуки очень агрессивно. Был случай, когда мы с подругой просто не серьёзно дрались (по шутке) и в итоге он набросился и исцарапал всю ногу. В то раз я ничего не сделала. Был случай с сестрой, та же ситуация, только пострадали руки, живот и ноги. Серьёзные царапины, у меня даже пару шрамов остались. И ведь как вы говорили, изначально тоже никакого насилия не было. Но тут мы дело с животными имеем. И тут уже их агрессивность проявляется в зависимости от того, какой кот сам- ласковый или нет. Вот у меня лично нет. На гостей он также реагирует как и у вас реагировал (кстати соболезную), но это гости, приходят редко, а я с ним 24/7.
Юлиана Веремеева Да, кстати, ошиблась, как кот ваших друзей реагировал, а не ваш. И я считаю, что таких как Вы людей, очень очень мало, тех, кто на агрессию такого вида будет отвечать лаской (не поймите неправильно). Люди скорее насилием на насилие ответят или на улицу выкинут, чем будут подход искать. Тем более я совестливо старалась найти подход к своему коту и не отвечать на нападения, но это не помогло. Зато помог другой способ)
Юлиана Веремеева Я и не останавливала контакт как только он пытался укусить, я ведь написала, что это была игра, было абсолютно не больно и весело и с чего бы тогда пресекать попытки поиграть со мной. Не думайте, что я монстр и бью кота при любой царапине, только если что-то очень серьёзное и заслуженное. И я вас поздравляю, вы отличный хозяин, раз так прекрасно ладите с братьями нашими меньшими. И да у автора вопроса другой случай, пожалуй вы выиграли в этой дискуссии и я соглашусь, что нужно найти причину агрессии питомца.