Домашние животные

Уход за щенком дворняжки

У меня несколько вопросов

  1. Когда нужно обработать щенка от клещей и глистов
  2. Прививку делать после обработки или же повторно и к ветеринару?
  3. Сколько длится карантин после вакцинации
Здравствуйте!
Щенка можно проглистогонить в 1.5 мес(можно и раньше щадящими средствами ) ,глистогонить нужно дважды, второй раз через 10-13 дней, после этого выждать несколько дней и ставить первую прививку , через 21-23 дня ставить прививку повторно(от вирусняков), далее можно поставить прививку от бешенства . Но в случае если у щенка имеются блохи -клещи, тогда стоит начать обработку именно от блох, и далее уже глисты, прививки.
Карантин в общей сложности от начала первой прививки около месяца.
Айдын Шонанова
Лучший ответ
Галя Досмухамедова Вы сказали можно поставить от бешенства. Это обязательная прививка?
если клещи уже есть- то смотря какие,чесоточные.то лечить сразу,демодекоз,тоже самое,сразу лечить,если обработка против иксодовых.переносчиков пироплазмоза,то проведете обработку за три дня до окончания карантина от полной вакцинации,препаратом,подходящим для щенков
гельминтов сразу гнать.если уже поражен,если профилактика,то за неделю до начала вакцинации
после глистогонки( через неделю) начинаете вакцинировать-первая и через 21-28 дней ревакцинация,потом 2 недели карантин
обработать и купать сразу, щенки бывают очень грязные. прививку аналогично побыстрее. не зависимо от породы/беспородности щенки могут заразиться и погибнуть. каранти неск дней, что бы не заразить на фоне прививки. максимум неделю.
Чешете к врачу и он вам всё расписывает
Уход за щенком требует внимания и заботы, поэтому понимание нескольких аспектов очень важно. Отвечая на ваши вопросы:

1. Обработка от клещей и глистов: Рекомендуется провести первую обработку от внешних паразитов, таких как клещи, после достижения щенком 8-недельного возраста. Дальнейшая обработка проводится в соответствии с инструкциями ветеринара и препаратом, которым вы пользуетесь. Регулярное обследование и профилактическое лечение от глистов также очень важны для здоровья щенка.

2. Прививки: Щенка следует прививать в соответствии с графиком, рекомендованным ветеринаром. Обычно первая серия прививок проводится в возрасте около 6-8 недель, а затем проводятся повторные прививки в течение последующих нескольких месяцев. Важно следовать рекомендациям ветеринара относительно прививочного графика и выбора препаратов.

3. Карантин после вакцинации: Обычно после прививок щенку рекомендуется ограничить контакт с другими собаками до завершения иммунной реакции на вакцину. Это может занять около 1-2 недель. Однако каждая вакцина ищет разные сроки карантина, поэтому рекомендую проконсультироваться с ветеринаром для получения точной информации о сроках и режиме карантина после вакцинации вашего щенка.

Не забывайте оказывать своему щенку подходящий уход, включая регулярные посещения ветеринара, правильное питание, физическую активность и любовь.