Домашние животные

Щенка укусил клещ (впился). Уже 4 дня. Щенок дворняжка. Только заметили, что делать?

везите в ветклинику СРОЧНО
Юля Андропова
Лучший ответ
на клеща нанести подсолнечного масла, он сдохнет лапки ослабнут потом пинцетом аккуратно его вынуть, не выбрасывать, ! на приеме у ветеринара покажете его, прививку щенку сделают...
Anya ............
Ничего, вытащить, прижечь и наблюдать за собакой, как только заметите изменения в поведении, к врачу.
намажте подсолнечным маслом вокруг он должен сам вылезти. если не получится постарайтесь вынуть, если останутся внутри лапки, тогда к ветеринару
не мажьте ничего маслом!! Если клещ представляет угрозу, он под действием масла начнет задыхаться и впрыснет еще больше яда. Вам правильно сказали-его надо как бы выкрутить из тела собаки. И обязательно в стеклянную банку его и на экспертизу
выдернете клеща. обработай рану
Alla Popov
Капнуть маслом, и минут через 5 вытащить. Клещ не сможет дышать и легко отцепиться.
Nazerke) Imangazieva
К ветеринару ведите, может начаться пироплазмоз.
Котёнка Гав
накапаите на клеща подсолнечным маслом он сам ылезет а потом сожгите его, а пса везите в больницу и срочно...
у меня постоянно "хватает",вытаскиваю и давлю, ничего живой.
не нужно его просто так выдергивать, голова клеща может внутри остаться! возьмите ватку с подсолнечным маслом и приложите к клещу, ему станет нечем дышать и вы легко его достанете, а потом обработайте ранку йодом.
клеща самим лучше не вытаскивать. это должен сделать ветеринар, а если уже вытащили, то продезинфицируйте ранку, а клеща отдайте на экспертизу. возможно он заражённый.
к ветеринару! бегом! еще заразу занесет!

тут вам никто толком ничего не подскажет в таких ситуациях.... лучше без вопросов маил ру идти к вету!

удачи
выдавить его!
Прижать одной рукой кожу вокруг места укуса, второй рукой взять клеща и прокручивая по часовой стрелке резко вывинтить его из тела собаки.